NASA разрабатывает робо-пчел для исследования Марса - «Роботы» » Новости Электроники.
NASA разрабатывает робо-пчел для исследования Марса - «Роботы»
Космическое агентство NASA отобрало 25 проектов для новой программы Innovative Advanced Concepts, которая будет реализована в течение следующего десятилетия. Речь идет о прорывных и принципиальных технологиях, на которых станет базироваться развитие будущих глобальных идей. Одним из таких проектов

NASA разрабатывает робо-пчел для исследования Марса - «Роботы»


Космическое агентство NASA отобрало 25 проектов для новой программы Innovative Advanced Concepts, которая будет реализована в течение следующего десятилетия. Речь идет о прорывных и принципиальных технологиях, на которых станет базироваться развитие будущих глобальных идей. Одним из таких проектов стала концепция роботов-шмелей для работы в непростой марсианской атмосфере.


Воздуха на красной планете де-факто нет, плотность атмосферы там в 100 раз меньше, чем на Земле – крыльям летательных аппаратов не на что опираться, рули поворотов и винты бесполезны. Нужна иная технология полета, и вдохновение решено черпать из наблюдений за шмелями. Теми самыми, которые «летали вопреки законам аэродинамики», пока человечество не продвинулось в науке дальше и не поменяло свой взгляд. Эти машины уже назвали марсопчелами (Marsbees).




Такой робот держится в воздухе за счет того, что невероятно быстро машет крошечными крылышками. Наблюдать этот процесс можно на примере прототипа «Micro-Air Vehicle», разработанного японскими инженерами. Механизм размером с птичку колибри уже действительно летает, но еще предстоят тысячи часов испытаний в вакуумной камере, с моделированием низкого давления и силы тяжести на Марсе.


Разработка и отладка крошечных компонентов марсопчел, динамики их полета, технологий группового применения и т.д. растянется на годы. В NASA не торопятся и хотят сначала увидеть готовую к масштабной реализации технологию, а уже только потом решать, что лучше. Например, оснастить марсианский ровер модулем с роем марсопчел или снабдить его одним большим планером для изучения окрестностей с воздуха? Но каков бы ни был выбор, это приближает нас к реальному освоению заветного Марса.


Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика