Комплекс «Мантия»: защита от РПГ и маскировка - «Оружие» » Новости Электроники.
Комплекс «Мантия»: защита от РПГ и маскировка - «Оружие»
Как показывает практика, современная бронетехника всё ещё уязвима для противотанковых гранатомётов. Системы динамической защиты хоть и весьма эффективны, но имеют значительный вес и размер и поэтому не рассчитаны на лёгкую технику, где по-прежнему в качестве дополнительной защиты используются

Комплекс «Мантия»: защита от РПГ и маскировка - «Оружие»

Как показывает практика, современная бронетехника всё ещё уязвима для противотанковых гранатомётов. Системы динамической защиты хоть и весьма эффективны, но имеют значительный вес и размер и поэтому не рассчитаны на лёгкую технику, где по-прежнему в качестве дополнительной защиты используются сетчатые экраны.


Специалисты ОАО «НИИ стали» разработали уникальный комплекс противодействия РПГ – «Мантия», сочетающий в себе одновременно оборонительные и маскировочные функции. Основой «Мантии» стал маскирующий комплект «Накидка», используемый преимущественно в радиотехнических войсках. Чтобы «Накидка» смогла устоять против РПГ, учёные «дополнили» её технологией решетчатых экранов.


По своей структуре «Мантия» — это экран, начинённый объёмными дискретными металлическими элементами. Необходимое условие: от объекта его должно отделять от 5 до 150 см.


Граната ПГ-7 после испытаний


Противотанковая граната, столкнувшись с экраном, как бы вязнет в нём. Его мягкая основа не даёт сработать контактному взрывателю, а дискретные элементы нарушают электрическую цепь. К тому же деформируется кумулятивная воронка. Как результат – при столкновении с бронёй граната либо не срабатывает совсем, либо кумулятивная струя уже не в состоянии её пробить.


Ещё одно важное достоинство «Мантии» — придавать объекту малозаметность с помощью новых уникальных материалов. Так инфракрасные головки самонаведения видят такие объекты в 2-3 раза хуже, а радиолокационные – более чем в 6 раз.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика