Федеральный суд Сиэтла запретил публикацию чертежей оружия для 3d-печати - «Оружие» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Оружие » Федеральный суд Сиэтла запретил публикацию чертежей оружия для 3d-печати - «Оружие»
Федеральный суд Сиэтла запретил публикацию чертежей оружия для 3d-печати - «Оружие»
Хорошо известно, что даже у самых революционных технических достижений есть своя оборотная сторона. Не обошла эта напасть и технологию трехмерной печати. Как оказалось, с ее помощью можно печатать не только автомобильные кузова, дома, детали для самолетов и ортопедические протезы, но и

Федеральный суд Сиэтла запретил публикацию чертежей оружия для 3d-печати - «Оружие»


Хорошо известно, что даже у самых революционных технических достижений есть своя оборотная сторона. Не обошла эта напасть и технологию трехмерной печати. Как оказалось, с ее помощью можно печатать не только автомобильные кузова, дома, детали для самолетов и ортопедические протезы, но и огнестрельное оружие. Для этого достаточно иметь совсем немного – компьютер с Интернетом, где вполне легально размещаются необходимые чертежи и файлы, а также доступ к 3D-принтеру с соответствующими «чернилами».


Немного истории. В 2013 году некто Уилсон разработал и выпустил первое в мире оружие, напечатанное на 3D-принтере. Убедившись в его надежности, он тут же поделился своими разработками с пользователями Интернета на сайте Defence Distributer. Делом заинтересовался американский Госдепартамент, поскольку были нарушены правила международной торговли оружием.


Сайт закрыли, но это не остановило Уилсона, и в 2015 году он подал в суд на Госдеп за нарушение его прав, гарантированных Первой и Второй поправками Конституции США. Тянувшееся несколько лет судебное разбирательство завершилось в июне этого года в пользу истца.




Однако это победа с весьма тяжелыми последствиями, поскольку доступ к дешевой оружейной технологии получили миллионы пользователей Интернета, среди которых наверняка окажутся и злоумышленники.


И все же американская Фемида не дрогнула и предприняла очередную отчаянную попытку загнать новоявленного опасного джина в бутылку. Как сообщает New York Times, федеральный судья Сиэтла Роберт Ласник во вторник вечером запретил публикацию чертежей оружия для производства методом трехмерной печати. Официальное слушание продолжится 10 августа, и до этого времени Defence Distributer не сможет у себя размещать очередные порции оружейных схем.

Источник — NY Times

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика