«ЭкзоМарс» - совместная марсианская миссия ЕКА и Роскосмоса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » «ЭкзоМарс» - совместная марсианская миссия ЕКА и Роскосмоса - «Космос»
«ЭкзоМарс» - совместная марсианская миссия ЕКА и Роскосмоса - «Космос»
Полностью готовые для предстоящего запуска с космодрома Байконур спускаемый модуль Schiaparelli (Скиапарелли) и орбитальная станция Trace Gas Orbiter (TGO) первой в истории европейско-российской миссии для поиска жизни на Марсе ЕxoМars-2016 (ЭкзоМарс-2016) представлены 25 ноября во Франции при



Полностью готовые для предстоящего запуска с космодрома Байконур спускаемый модуль Schiaparelli (Скиапарелли) и орбитальная станция Trace Gas Orbiter (TGO) первой в истории европейско-российской миссии для поиска жизни на Марсе ЕxoМars-2016 (ЭкзоМарс-2016) представлены 25 ноября во Франции при участии представителей Роскосмоса, сообщает агентство РИА Новости.


Сотрудники европейской компании-интегратора Thales Alenia Space продемонстрировали собранные в единый блок космический аппарат TGO и модуль-демонстратор Schiaparelli. Запуск запланирован с Байконура в период с 14 по 25 марта 2016 года с помощью российской ракеты-носителя "Протон". Российские учёные участвовали также в создании аппаратуры, установленной на аппарате Orbiter, и предназначенной для изучения газового состава и поверхности планеты с марсианской орбиты.


Цель — найти следы жизни в атмосфере или поверхности Марса


Основная задача миссии 2016 года — поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, которые могли бы подтвердить всему миру присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса, а также проверить ключевые технологии для второй экспедиции ExoMars, намеченной на 2018 год.


Ученые уверены, что метан распадается под влиянием ультрафиолетового солнечного излучения, и может существовать примерно 300-600 лет, что очень недолго в геологических масштабах времени. Это означает, что газ, который присутствует на Марсе в настоящее время, не мог быть произведен 4,5 миллиарда лет назад, когда формировались планеты Солнечной системы, поэтому логично попробовать поискать на планете признаки жизни.



Согласно расчетам баллистиков, первая фаза миссии — 2016 займет примерно семь месяцев, с тем, чтобы прибыть к Марсу в середине октября. За три дня до вхождения в атмосферу Марса спускаемый модуль Schiaparelli самоизвлечется из орбитального аппарата Orbiter, после чего начнёт снижение на поверхность Красной планеты. По расчетам, скорость его вхождения в атмосферу Марса составит около 21 тысячи километров в час. Замедление будет происходить за счёт торможения в атмосфере и последующего выброса парашюта, работающего в паре с системой подруливания до самой посадки на поверхность планеты.


С момента отделения до приземления модуль будет поддерживать связь через орбитальный аппарат. ExoMars Orbiter будет сначала вращаться по эллиптической орбите вокруг Марса, а затем, пройдя сквозь атмосферу, перейдет на круговую орбиту высотой около 400 километров для изучения газового состава планеты.


Соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса и других тел Солнечной системы робототехническими средствами между Роскосмосом и Европейским космическим агентством (ЕSA) было подписано 14 марта 2013 года. Соглашение закрепляет участие России в ExoMars и подразумевает дальнейшие возможные проекты в области исследований Юпитера и Луны.


Источник: ria.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика