В NASA начали печать «космической ткани» из металла - «Космос» » Новости Электроники.
В NASA начали печать «космической ткани» из металла - «Космос»
НАСА начинает осваивать текстильный бизнес благодаря команде, возглавляемой системным инженером Раулем Полит Касильясом из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния. Команда исследователей под его руководством представила прототипы образцов новой металлической «космической



НАСА начинает осваивать текстильный бизнес благодаря команде, возглавляемой системным инженером Раулем Полит Касильясом из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния. Команда исследователей под его руководством представила прототипы образцов новой металлической «космической ткани», созданной с использованием 3D-печати, которая обладает рядом полезных для применения в космосе функций.


На первый взгляд космическая ткань может показаться нечто средним между кольчугой и скрепленными вместе маленькими металлическими плитками. Но за таким внешним видом стоит больше, чем просто оригинальный дизайн: одна сторона материала способна отражать свет и тепло, а противоположная – поглощать их.


NASA утверждает, что, складывая такой материал по-разному, можно получить не только различные формы, но и заданные уровни отражательной способности, терморегулируемости и прочности на растяжение.


Металлическая ткань была получена с помощью аддитивных технологий, которые не используют фрезерование или сборку, а создают предмет слой за слоем за счет потоков расплавленных полимеров или спекания металлических порошков высокоточными лазерами или электронными лучами. Это позволяет изготавливать конструкции, невозможные при использовании обычных методов, а также ускоряет прототипирование, и значительно сокращает затраты.





Касильяс называет новую технологию «печать 4D», поскольку она позволяет инженерам реализовывать непосредственно в материале как желаемую геометрию, так и различные функции. Контроль над характеристиками на выходе также позволяет материалу включать в себя органические нелинейные формы при относительно низких затратах.


В NASA говорят, что ткань из металла имеет потенциал применения в различных областях, в том числе для изготовления больших антенн, которые можно складывать и быстро изменять форму. Новый материал можно использовать в качестве изоляции для космических аппаратов, испытывающих экстремальные температурные перепады, а также для создания микрометеоритных экранов и скафандров космонавтов.


Ученые надеются, что такие ткани будут использоваться не только в космосе, но и на Земле. Кроме того, новая технология поможет изменить сам способ проектирования космических аппаратов, что позволит создавать «целостную структуру» вместо многих дискретных компонентов, уменьшающих отказоустойчивость систем.


«Я могу запрограммировать новые функции в материале, который печатается, - говорит Касильяс. - Это также сокращает время, затраченное на интеграцию и тестирование. Вы можете печатать, тестировать и уничтожать материал столько раз, сколько захотите».



Источник: newatlas.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика