Прощальный подарок Opportunity: звуки марсианского рассвета - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Прощальный подарок Opportunity: звуки марсианского рассвета - «Космос»
Прощальный подарок Opportunity: звуки марсианского рассвета - «Космос»
Знаменитый марсоход Opportunity, вероятно, уже никогда не выйдет на связь и не передаст новых данных на Землю. Но в распоряжении ученых оказался своего рода прощальный подарок от него – снимок юбилейного, 5000-го восхода Солнца на Марсе с момента начала миссии аппарата. И теперь эту картинку путем

Прощальный подарок Opportunity: звуки марсианского рассвета - «Космос»


Знаменитый марсоход Opportunity, вероятно, уже никогда не выйдет на связь и не передаст новых данных на Землю. Но в распоряжении ученых оказался своего рода прощальный подарок от него – снимок юбилейного, 5000-го восхода Солнца на Марсе с момента начала миссии аппарата. И теперь эту картинку путем сонификации превратили в музыку.


Композицию под названием «Mars Soundscapes» представили на минувшей неделе на конференции Supercomputing SC18. Ее авторы – Доминико Вичинанца из Университета Англия Раскин в Кембридже и Женевьева Уильямс из Университета Эксетера. Они использовали новое ответвление технологии сонификации, прибегнув к инновационной обработке изображений. Получившийся музыкальный трек полностью искусственный, однако в его основе лежит реальная природа восхода на Марсе, а для пущего эффекта звуки рекомендуется воспринимать через вибрационный механизм.


Вичинанца – крупный специалист по сонификации, первопроходец в этом направлении. По его мнению, в теории, звуком и даже мелодией, может стать любой набор данных. Например, показатели магнитометра Вояджера, физические характеристики бозона Хиггса, изменения климатических параметров атмосферы во время извержения вулкана. В 2014-ом он сочинил 12-минутную мелодию для мини-оркестра, которая описывала и воспевала четыре крупнейших эксперимента ЦЕРН, к 60-летию проекта.


Для превращения фотографии марсианского восхода в музыку исследователи разбили ее на пиксели, добавили к каждому из них помимо графических свойств данные о высоте и дальности от объектива марсохода этой условной точки над поверхностью Марса. Полученный массив данных переписали в виде нот и получили причудливую «песню восхода на Марсе». Она звучит нереально чуждо и одновременно содержит узнаваемые нотки, которые подчеркивают величественное событие – появление дневного светила на горизонте!


Источник — Anglia Ruskin University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика