Некропланетология: самая необычная сфера астрономии, о которой вы никогда не слышали - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Некропланетология: самая необычная сфера астрономии, о которой вы никогда не слышали - «Космос»
Некропланетология: самая необычная сфера астрономии, о которой вы никогда не слышали - «Космос»
В астрономии в последние годы сформировалось новое направление, метко прозванное «некропланетологией». Его участники занимаются изучением судеб уже погибших планет, пытаясь смоделировать то, какими те были при жизни, из чего состояли и какое влияние оказывали на свои звездные системы. В некотором

Некропланетология: самая необычная сфера астрономии, о которой вы никогда не слышали - «Космос»


В астрономии в последние годы сформировалось новое направление, метко прозванное «некропланетологией». Его участники занимаются изучением судеб уже погибших планет, пытаясь смоделировать то, какими те были при жизни, из чего состояли и какое влияние оказывали на свои звездные системы. В некотором роде это сродни тому, как фентезийный волшебник-некромант временно воскрешает павших, чтобы заставить их раскрыть секреты, унесенные в могилу.


Зарождением некропланетологии принято считать изучение звезды WD 1145 + 017, белого карлика на расстоянии 570 световых лет от Земли. Еще в 2015 году ученые установили, что его яркость уменьшается каждые 4,5-5 часов, но на разные значения. Астрономы пришли к выводу, что часть планет прежней звезды пережила взрыв сверхновой и теперь постепенно разрушается приливным воздействием белого карлика. Но процесс этот растянут по времени и анализ останков погибших, но еще не уничтоженных целиком планет, может многое рассказать о прошлом этой системы.


Астрономы из Университета Колорадо (США), Университета Уэслина и Университета Уорика (Великобритания) создали 36 моделей погибших планет с разными параметрами ядра и оболочки, с периодом вращения вокруг WD 1145 + 017 в 4,5-5 часов. В ходе симуляции вращения таких тел вокруг белого карлика они сравнили кривые изменения блеска звезды. И пришли к выходу, что у наблюдаемых тел все еще есть прочное ядро, вокруг которого осталась податливая мантия. Это похоже на пористую структуру кометы, которая заполнена льдом и начинает испаряться по мере приближения к Солнцу.


Вокруг звезды WD 1145 + 017 нет мелких фрагментов – все, что она отрывает от обломков планет, тут же поглощает чудовищная сила гравитации. Обломки постоянно теряют массу и форму, из-за чего меняется и характер затемнения ими света звезды, который мы наблюдаем. И таких умирающих звездных систем только в прошлом году было открыто более 20, и в каждой из них по несколько погибших планет, которые хранят в себе ценнейшую информацию. Изучая их текущее состояние и темпы разрушения, астрономы надеются восстановить первоначальный облик этих планет и чужих систем, заглянуть в прошлое далеких галактик и лучше понять устройство нашей вселенной.

Источник — arXiv

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика