Ученые проанализировали первую аудиозапись с Марса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Ученые проанализировали первую аудиозапись с Марса - «Космос»
Ученые проанализировали первую аудиозапись с Марса - «Космос»
Спустя 18 часов после того, как марсоход Perseverance опустился на поверхность планеты, на нем активировали микрофон от французского космического агентства CNE. Данные с него пришли на Землю уже через считанные минуты, но в динамиках была подозрительная тишина. Операторы уже было решили, что

Ученые проанализировали первую аудиозапись с Марса - «Космос»


Спустя 18 часов после того, как марсоход Perseverance опустился на поверхность планеты, на нем активировали микрофон от французского космического агентства CNE. Данные с него пришли на Землю уже через считанные минуты, но в динамиках была подозрительная тишина. Операторы уже было решили, что микрофон сломался, как в предыдущих миссиях, но затем Perseverance начал двигаться и звуки появились – скрежет колес, гул сервоприводов, шипение лазеров для прожигания грунта при взятиях проб.


Целый год потребовался Полу Сабатье из Университета Тулузы III вместе с учеными из CNRS и ISAE-SUPAERO, чтобы дешифровать невероятно тихие звуки марсианской атмосферы. Эта тишина странная и отчасти зловещая, потому что воспроизводит известное изречение «В космосе никто не услышит твой крик». Атмосфера Марса на 96 % состоит из CO2, поэтому звук на высокой частоте движется гораздо быстрее, чем на низкой, из-за чего человеческую речь практически не получится услышать даже в упор.


Марсианские ветра не завывают подобно земным, и их приближение трудно услышать издалека даже при помощи чувствительных приборов. Виной тому иная скорость распространения звука в атмосферах двух планет. На Земле она примерно 1224 км/ч, а на Марсе всего 864 км/ч, звуки здесь распространяются в полтора раза медленнее, и будущим колонистам придется это учитывать.


Источник — CNRS


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика