Глобальное потепление и виноделие: что было и что будет - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Глобальное потепление и виноделие: что было и что будет - «Экология»
Глобальное потепление и виноделие: что было и что будет - «Экология»
В ходе недавнего исследования ученые узнали, что мировое потепление климата положительно сказывается на продукции французских виноделов. Однако наслаждаться высоким качеством этого напитка человечество сможет недолго: со временем повышение температуры уничтожит большинство виноградников. Работой по


Глобальное потепление и виноделие: что было и что будет - «Экология»

В ходе недавнего исследования ученые узнали, что мировое потепление климата положительно сказывается на продукции французских виноделов. Однако наслаждаться высоким качеством этого напитка человечество сможет недолго: со временем повышение температуры уничтожит большинство виноградников.


Работой по изучению влияния климатических изменений на виноделие занимались специалисты одного из подразделений Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA's Goddard Institute for Space Studies). Результаты опубликованы в журнале Nature Climate Change.


Ученые рассмотрели данные о температуре во Франции начиная с 1600 года и практически до наших дней. Оказалось, что уже с 1980 года виноград в Шампани, Бургундии и Бордо стали собирать на две недели раньше, а подобное время сбора позволяет получить более качественное вино. При этом, несмотря на общий рост температурных показателей, наличие дождей не дает виноградникам пересыхать. В результате, благодаря сочетанию достаточной влаги и высокой температуры, виноград не только быстрее созревает, но и активно насыщается сахаром, кислотами и вяжущим танином.


Вместе с тем данная тенденция в перспективе способна погубить винодельческую отрасль: традиционно винные регионы со временем станут слишком жаркими и засушливыми. Даже те виноградники, которые смогут выживать в этих условиях, уже не будут достаточно плодоносными, а сами ягоды утратят свой неповторимый вкус. В частности, знаменитые сорта винограда пино-нуар в Бургундии или мерло в Бордо к серьезному изменению климата не адаптируются. Зато на юге Англии станет достаточно тепло для выращивания шардоне, и этот регион станет «новой Шампанью».



Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика