Уникальный дрон Morpho взял лучшее от коптеров и самолетов - «Беспилотники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Беспилотники » Уникальный дрон Morpho взял лучшее от коптеров и самолетов - «Беспилотники»
Уникальный дрон Morpho взял лучшее от коптеров и самолетов - «Беспилотники»
Швейцарский стартап Elythor разработал летающее устройство нового типа. Оно называется Morpho и сочетает свойства мультикоптера с вертикальным взлетом и БПЛА самолетного типа. Его отличительная черта – способность использовать силу ветра для экономии энергии в полете, хотя обычно все ровно наоборот



Швейцарский стартап Elythor разработал летающее устройство нового типа. Оно называется Morpho и сочетает свойства мультикоптера с вертикальным взлетом и БПЛА самолетного типа. Его отличительная черта – способность использовать силу ветра для экономии энергии в полете, хотя обычно все ровно наоборот и преодоление ветра требует немалых усилий для любых типов беспилотников.


Секрет Morpho в том, что все его четыре крыла работают автономно и могут принимать произвольные положения относительно корпуса аппарата. У него есть четыре обычных мотора с пропеллерами для подъема в воздух, после чего Morpho может ориентироваться по ветру при помощи датчиков и адаптироваться под него. Если ветер встречный, крылья разворачиваются к нему ребром для минимального сопротивления. А если ветер попутный, крылья превращаются в импровизированные паруса и Morpho летит практически без затрат энергии.




Самое интересное начинается при переменчивом ветре или если маршрут полета выстроен так, что ветер будет дуть с разных направлений. Крылья Morpho могут разворачиваться для построения сложной ассиметричной конструкции, чтобы компенсировать давление ветра и одновременно использовать его порывы с пользой для себя. Площадь поверхности крыльев Morpho – величина динамическая, он умеет на лету адаптироваться к разным условиям.


По окончанию полета крылья складываются и превращаются в опоры для посадки. Точно также они могут складываться, чтобы Morpho мог близко подлететь к нужному объекту — например, для осмотра ЛЭП или иных сооружений на высоте. Предполагается, что Morpho станет базовой конструкций для следующего поколения дронов-инспекторов для обслуживания различных инженерных сооружений.


Источник — EPFL


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика