Плавучую молочную экоферму с роботами для обслуживания коров построят в Нидерландах - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Плавучую молочную экоферму с роботами для обслуживания коров построят в Нидерландах - «Архитектура»
Плавучую молочную экоферму с роботами для обслуживания коров построят в Нидерландах - «Архитектура»
Нидерландцы издавна славятся своими способностями в строительстве сооружений на воде. И действительно, опыт в этом у них богатый – около 70% территорий страны находится ниже уровня моря. А сейчас в Роттердаме началась работа над проектом, который является необычным даже для Голландии. В



Нидерландцы издавна славятся своими способностями в строительстве сооружений на воде. И действительно, опыт в этом у них богатый – около 70% территорий страны находится ниже уровня моря. А сейчас в Роттердаме началась работа над проектом, который является необычным даже для Голландии. В Мервехавени, бывшем порту в центре города, стартап Floating Farm построит первую в мире плавучую молочную ферму с хозяйством замкнутого цикла.



«Уровень моря поднимается, земельных угодий во всем мире становится меньше, - говорит Петер ван Вингерден (Peter van Wingerden), основатель и глава Floating Farm. - Вместе с тем все больше людей переезжает в мегаполисы на побережье».



Поэтому фермы также должны перемещаться в города, чтобы быть ближе к потребителям и вместе с тем сокращать транспортные расходы на перевозку продукции. Земли становится все меньше, и стоит она дороже, поэтому в качестве альтернативы остаются только реки или моря. Floating Farm вместе со своей головной компанией Beladon уже давно конструирует плавучие дома. Экспериментальная ферма должна показать, что идея производства молока на воде – реальность, а не просто какая-то выдумка.



Плавучую молочную экоферму с роботами для обслуживания коров построят в Нидерландах - «Архитектура»

На понтоне площадью 1200 кв. м ферма должна производить молоко практически автономно, а для ее обслуживания потребуется всего двое работников. На верхнем этаже под стеклянной крышей будут размещаться 60 коров. Пол из искусственного газона и настоящие деревья должны создать для животных максимально приближенное к природному окружение.


Плавучая экоферма практически полностью автоматизирована: конструкция пола пропускает и направляет к баку мочу животных, а навоз будет собирать специальный робот. Затем из полученных от отходов биогазовая установка будет вырабатывать электроэнергию и тепло.






Дополнительную электроэнергию будут генерировать солнечные панели на крыше. Кроме того, крыша будет выступать в качестве сборника дождевой воды, которая будет доставляться непосредственно к поилкам животных. На цокольном этаже будет выращиваться корм для коров - трава, которая будет получать свет от светодиодов.


Вингерден полагает, что у животных на воде вряд ли разовьется морская болезнь. Как отмечает автор идеи, плавучая ферма соответствует биологическим особенностям коров и на каждую рогатую голову придется 15 кв. м площади. Это просторнее, чем в большинстве традиционных стойл. «Коровы смогут сами решать, когда им доиться», - отмечает экофермер. Для этого они должны будут подойти к роботу, который распознает вымя и автоматически начнет процесс.




Плавучее хозяйство сможет выпускать 1500 кг молока в день. Вингерден убежден, что в будущем можно построить еще большие понтоны вместительностью до 200 коров. Ожидается, что производительность 40 таких экоферм сможет обеспечить молоком весь Роттердам с населением 620 тысяч жителей.


«Пилотная» ферма будет стоить 2 миллиона евро, большинство из которых выделятся частными инвесторами. Выпустить первых коров на водное пастбище, строительство которого стартовало в октябре, планируется к августу 2016 года.



Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика