Голландская компания предлагет распознавать больных коров с помощью фитнес-трекеров - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Голландская компания предлагет распознавать больных коров с помощью фитнес-трекеров - «Технологии»
Голландская компания предлагет распознавать больных коров с помощью фитнес-трекеров - «Технологии»
Любой опытный фермер скажет, что нет нужды вести корову на затратный осмотр у ветеринара – больное животное и так видно. Плохо кушает, медленно ходит, жалобно смотрит, тоскливо мычит и т.д. Авторы голландского стартапа Connecterra решили заменить субъективное восприятие на точные измерения и

Голландская компания предлагет распознавать больных коров с помощью фитнес-трекеров - «Технологии»


Любой опытный фермер скажет, что нет нужды вести корову на затратный осмотр у ветеринара – больное животное и так видно. Плохо кушает, медленно ходит, жалобно смотрит, тоскливо мычит и т.д. Авторы голландского стартапа Connecterra решили заменить субъективное восприятие на точные измерения и разработали систему ранней диагностики болезней у коров по их поведению.


Источник информации о состоянии буренки – модифицированный фитнес-трекер, ПО которого построено на базе открытой платформы Google TensorFlow. Он крепится на шею животного и постоянно измеряет температуру тела коровы, темп ее движения, частоту и продолжительность остановок, длительность приемов пищи, движение челюстей, жующих жвачку и т.д. Словом, всю физическую активность особи, сопоставляя с данными за прошлые дни и анализируя состояние коровы.


Ясир Хохар, экс-струдник Microsoft и исполнительный директор Connecterra, говорит: они могут выявить факт заболевания за 24-48 часов до появления видимых симптомов. И при грамотной организации ухода за коровами это даст 20-30 % увеличения эффективности фермерского труда. Разве это не стоит того, чтобы раскошелиться на $80 за каждый трекер и еще $3 в месяц за обслуживание сети? Конечно же, нет, отвечают скотоводы.



«Я могу распознать болезнь, просто посмотрев корове в глаза, -говорит авторитетный британский фермер Марк Роджерс, — Потому что люди разводят коров 7,5 тыс. лет и без всякой электроники».


Автоматизация сбора данных о стаде поможет бизнесу, это факт, но если молодые скотоводы будут полагаться на цифровые технологии, они утратят опыт поколений своей профессии. И станут заложниками электронных игрушек и кредитных организаций, тогда как коровы останутся коровами – будут есть траву и давать молоко, как и тысячелетия назад.

Источник — The Memo

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика