Тарифы на электроэнергию в Украине подорожали на 23% с сентября, сравнение с другими странами Евросоюза - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Тарифы на электроэнергию в Украине подорожали на 23% с сентября, сравнение с другими странами Евросоюза - «Новости Электроники»
Тарифы на электроэнергию в Украине подорожали на 23% с сентября, сравнение с другими странами Евросоюза - «Новости Электроники»
В Украине с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения в среднем выросли почти на четверть. Об этом сообщается в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 февраля 2014 «Об установлении тарифов на


Тарифы на электроэнергию в Украине подорожали на 23% с сентября, сравнение с другими странами Евросоюза - «Новости Электроники»

В Украине с 1 сентября тарифы на электроэнергию для населения в среднем выросли почти на четверть. Об этом сообщается в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 26 февраля 2014 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению».


В соответствии с планом, ранее утвержденным украинским правительством, стоимость электричества вырастет в среднем на 23%. Меньшее подорожание коснется домохозяйств, объемы потребления которых превышают 600 кВт*ч в месяц (третья группа): в них цены вырастут с 1,407 грн. за кВт*ч до 1,479 грн., то есть всего на 5%. Дома и квартиры, которые тратят до 100 кВт*ч в месяц (до 150 кВт*ч для крестьян) и от 100 до 600 кВт*ч будут платить на 25% больше. Приводим сравнения старых и новых тарифов:


Тарифы для жителей городов:



  • 1 группа (до 100 кВт*ч/месяц) было: 36,6 коп/кВт*ч стало: 45,6 коп/кВт*ч

  • 2 группа (100-600 кВт*ч/месяц) было: 63,0 коп/кВт*ч стало: 78,9 коп/кВт*ч

  • 3 группа (свыше 600 кВт*ч/месяц) было: 140,7 коп/кВт*ч стало: 147,9 коп/кВт*ч


Тарифы для жителей сел:



  • 1 группа (до 150 кВт*ч/месяц) было: 36,6 коп/кВт*ч стало: 45,6 коп/кВт*ч

  • 2 группа (150-600 кВт*ч/месяц) было: 63,0 коп/кВт*ч стало: 78,9 коп/кВт*ч

  • 3 группа (свыше 600 кВт*ч/месяц) было: 140,7 коп/кВт*ч стало: 147,9 коп/кВт*ч


Тарифы для домов с электроотоплением:



  • 1 группа (до 3600 кВт*ч/месяц) было: 36,6 коп/кВт*ч стало: 45,6 коп/кВт*ч

  • 2 группа (более 3600 кВт*ч/месяц) было: 140,7 коп/кВт*ч стало: 147,9 коп/кВт*ч


В целом планируется еще три волны роста тарифов: 1 марта 2016 (на 25%, 25% и 5% соответственно в группы потребления), 1 сентября 2016 (на 25%, 30% и 5%) и 1 марта 2017-го (на 25%, 30% и 3%). К тому времени тарифы вырастут примерно на 100% и, как ожидается, станут экономически обоснованными 89 коп/кВт*ч для первой группы, 1 грн. 67 коп/кВт*ч для второй и третьей. По оценкам экспертов, сейчас домохозяйства оплачивают около 20% реальной стоимости потребленной электроэнергии.


Читайте также: Украинским электропотребителям советуют переходить на дифференциальный тариф с помощью мультитарифных счетчиков


Проанализировав тарифы на электроэнергию в странах Европы можно прийти к выводу, что даже после всех запланированных повышений украинцы будут платить значительно меньше, чем кто-либо из представителей стран ЕС. Так, соседние с нами поляки тратят примерно 3,7 грн. за кВт*ч электричества, венгры - 3 грн. / кВт*ч, словаки - 4 грн. / кВт*ч. Самые низкие тарифы на электроэнергию имеют сербы (1,59 грн. / кВт*ч), македонцы (2,17 грн. / кВт*ч) и болгары (2,38 грн. / кВт*ч). Самая дорогая в Европе электричество - в Дании (8,05 грн. / кВт*ч) и Германии (7,87 грн. / кВт*ч).


Для владельцев электромобилей новость о подорожании электричества может выглядеть не слишком веселой, но далеко не ужасающей. Например, Nissan Leaf «употребляет» в среднем 15 кВт*ч электроэнергии на 100 км пути и пока на это расходуется 9,45 грн. / 100 км (если вкладываться в объемы потребления второй группы). Через полтора года за 100 км пути нужно будет платить уже 25 грн., что равнозначно 1,1 л хорошего бензина. Для примера: немецкий владелец Nissan Leaf платит сейчас 118 грн. / 100 км, британский - 80 грн. / 100 км, датский - 120,7 грн. за сто километров.


Статьи по теме: «Зеленый» тариф может стать для украинцев дополнительным заработком


Субсидии на энергосбережение: украинцам компенсируют 70 процентов затрат на покупку котлов и утепление домов


Новые «зеленые» тарифы для украинских частных домов официально вступили в силу


Источник: electrocars.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика