Солнечные воздушные шары могут быть в 30 раз эффективнее традиционных фотоэлектрических панелей - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Солнечные воздушные шары могут быть в 30 раз эффективнее традиционных фотоэлектрических панелей - «Новости Электроники»
Солнечные воздушные шары могут быть в 30 раз эффективнее традиционных фотоэлектрических панелей - «Новости Электроники»
Энтузиасты со всего мира не перестают искать новые источники и способы получения возобновляемой энергии. Так, группа калифорнийских инженеров во главе Робом Ламкином (Rob Lamkin) основала компанию «Cool Earth Solar», которая помимо производства и установки традиционных солнечных панелей,


Солнечные воздушные шары могут быть в 30 раз эффективнее традиционных фотоэлектрических панелей - «Новости Электроники»

Энтузиасты со всего мира не перестают искать новые источники и способы получения возобновляемой энергии. Так, группа калифорнийских инженеров во главе Робом Ламкином (Rob Lamkin) основала компанию «Cool Earth Solar», которая помимо производства и установки традиционных солнечных панелей, разрабатывает также и технологию, способную «перевернуть современные представления о солнечной энергетике».


Инновационная технология «CPV» предлагает использовать в качестве солнечной батареи воздушные шары из пластиковой пленки с размерами около 3 метров в диаметре. «Надувные» солнечные концентраторы изготавливаются, в отличие от обычных панелей, из недорогих и доступных материалов и позволяют генерировать намного больше энергии.


По словам одного из изобретателей, самая большая угроза глобальному развитию «зеленой» энергетики – дети, вооруженные пневматикой.

Передняя поверхность оболочки солнечного шара выполнена из тонкой прозрачной пленки, в то время как задняя стенка делается из той же пленки, но с нанесением не нее алюминиевого слоя толщиной в несколько микрон. Такое решение позволяет создать идеальную отражательную поверхность, а «надувная» конструкция образует эффективный концентратор, который к тому же является дешевым, легким и быстро устанавливаемым устройством.




Внутри «гелиошара» (стоимость которого, по словам автора, находится в пределах 2 долларов) лучи света концентрируется на фотоэлектрических элементах, которые преобразуют его в электричество. Для слежения за движением Солнца предусмотрен двухосевой трекер, который позволяет получать максимум энергии в течении всего дня. Концентратор размещается в жесткой стальной раме на высоте нескольких метров над землей.


Читайте также: Как сделать солнечный концентратор своими руками из подручных средств, бесплатное руководство от GoSol (видео)


Со временем инженеры усовершенствовали свою технологию. Теперь их надувные солнечные системы имеют вид пластиковых трубок с диаметром около 1 м, диной 7 м и весом менее 3 кг. Но принцип их работы остался прежним: когда их наполняют воздухом, концентратор приобретает форму, позволяющую фокусировать солнечные лучи в фокальной точке – месте где расположены фотоэлектрические элементы.




По заявлению производителя, такой дизайн позволяет использовать значительно меньше фотовольтаических ячеек и других дорогостоящих материалов для производства большего количества электроэнергии. Одна ячейка в таком устройстве может продуцировать в 30 раз больше энергии, в сравнении с обычной солнечной панелью без концентратора.


Воздушная камера обладает достаточной прочностью, которая выдержит вес взрослого человека и имеет аэродинамическую форму, способную противостоять сильным ветрам. Кроме того, пластиковая оболочка защищает фотоэлементы от воздействия различных погодных условий, насекомых и накоплению грязи.






Каждый надувной концентратор комплектуется, помимо фотоприемника, небольшим воздушным насосом для поддержания постоянного давления в камерах, простым радиатором для предотвращения перегрева его элементов и солнечным трекером. Все это монтируется на недорогой и легкий каркас.


На сайте компании отмечается, что пока их «надувная» солнечная батарея рассчитана на наземную установку, а после полной сертификации разработанных прототипов будут представлены системы, которые можно устанавливать на крышах частных домов и коммерческих зданий. Стоимость воздушного концентратора не оглашается, однако сообщается, что она будет в разы меньше традиционных солнечных систем.


Читайте также: Smartflower — автоматизированная солнечная панель, умный фотогальванический цветок




Источник: infuture.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика