Биоэнергетический поселок - энергонезависимость на местном уровне - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Биоэнергетический поселок - энергонезависимость на местном уровне - «Новости Электроники»
Биоэнергетический поселок - энергонезависимость на местном уровне - «Новости Электроники»
Этой теме был посвящен семинар-тренинг «Биоэнергетическое поселок - путь к устойчивому и самодостаточному энергообеспечению», организованный Госэнергоэффективностью совместно с Агентством по вопросам возобновляемых ресурсов Германии (FNR) и биоэнергетических ассоциацией Украины при поддержке




Этой теме был посвящен семинар-тренинг «Биоэнергетическое поселок - путь к устойчивому и самодостаточному энергообеспечению», организованный Госэнергоэффективностью совместно с Агентством по вопросам возобновляемых ресурсов Германии (FNR) и биоэнергетических ассоциацией Украины при поддержке Минрегиона 18 февраля 2016


«Сегодня создание биоэнергетических поселков в Украине — это комплексное решение вопроса энергетической безопасности, улучшение экологических показателей, замещения и сокращения потребления газа и как следствие этого, сохранение золотовалютных запасов страны», - отметил Александр Домбровский, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной совета Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.


По его словам, данный семинар является важным для развития новейших энергетических и инновационных технологий в регионах. Они имеют для этого потенциал возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. Мы, в свою очередь, должны научить как местные власти, так и малый и средний бизнес его использовать.


Также он отметил, что создание таких поселков — это не только достижения энергонезависимости регионов, но и создание новых рабочих мест, привлечение высококвалифицированных научных и технических специалистов, дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.








«Мир движется очень быстрыми темпами в направлении развития и использования возобновляемых источников энергии и нам уже сегодня нужно иметь несколько таких поселков. Чтобы каждый руководитель местной власти мог туда приехать посмотреть как это работает, получить экономический и инвестиционный анализ и по готовым примерам создать аналогичный поселок в своем регионе», - подчеркнул Александр Домбровский в конце своего выступления.


«Украина имеет хорошие предпосылки для динамичного развития сектора биоэнергетики - значительный потенциал и технологические возможности. В сегодняшних условиях это важные факторы для создания энергетических поселков», - отметил в ходе выступления Начальник Управления замещения традиционных видов топлива Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.


Он также рассказал о законодательных инициативах, которые будут стимулировать создание биоэнергетических поселков и привел успешные примеры проектов по производству энергоносителей из альтернативных видов топлива. Также было отмечено, что такие центры, как биоэнергетические поселки будут иметь ряд преимуществ, а именно: покрывать, как минимум, 50% энергоснабжения за счет энергии из биомассы, произведенной непосредственно в регионе; создавать местную долгосрочную безопасность энергоснабжения; способствовать развитию сельской местности. Кроме этого, будет происходить замещение ископаемых источников энергии и снижаться вредное воздействие на окружающую среду.


Во время семинара руководитель проекта «Био-ПРОМ» Агентства по вопросам возобновляемых ресурсов Германии (FNR) Леся Матиюк представила немецкий опыт создания биоэнергетических поселков. В частности, она отметила, что первый такой проект был реализован в 2000 году на базе поселка Юндэ. За последние годы они приобрели популярность и на сегодняшний день на базе 160 населенных пунктов существуют подобные поселки. Кроме того, в этом процессе стали участвовать не только отдельные населенные пункты, но и целые регионы.





По ее словам, с целью популяризации концепции и преимуществ биоэнергетических поселений в этом году в Германии будет проводиться конкурс на самый успешный проект по производству и использованию биоэнергии в сельской местности. В конкурсе примут участие поселки, города и районы, в которых тепло и энергообеспечения на 50% состоит из изготовленной в регионе биомассы.


В конце семинара-тренинга участники мероприятия имели возможность попрактиковаться в разработке концепции такого биоэнергетического поселка на примере города Боярка Киевской области. Всего в мероприятии приняло участие около 200 представителей органов местного самоуправления, а также профильных ассоциаций, бизнеса и общественности.


Презентационные материалы по ссылке:



  •    "Основная концепция: Биоэнергетическая деревня", Леся Матіюк, Агентство з питань відновлюваних ресурсів Німеччини (FNR e.V.)

  •    "«Энергетический патриотизм» для малых общин", Олег Левченко, ОО «Подольское агентство регионального развития»

  •    "Существенные особенности биоэнергетических деревень в контексте устойчивости", Леся Матіюк, Агентство з питань відновлюваних ресурсів Німеччини (FNR e.V.)

  •    "Возможности централизованного теплоснабжения на биотопливе для нужд населения в Украине", Георгий Гелетуха, Биоэнергетическая ассоциация Украины

  •    "Бизнес-модель и финансирование проектов биоэнергетических деревень", Леся Матіюк, Агентство з питань відновлюваних ресурсів Німеччини (FNR e.V.)

  •    "Создание энергетических кооперативов в Украине: юридические аспекты", Анна Пастух, ОО «Агентство по возобновляемой энергетике»

  •    "Биоэнергетическая деревня как форма энергообеспечения в регионе", Леся Матіюк, Агентство з питань відновлюваних ресурсів Німеччини (FNR e.V.)

  •    "Состояние и перспективы развития биоэнергетики", Юрий Шафаренко, Госэнергоэффективности

  •    "Как спроектировать биоэнергетическое поселение? - разработка сценария на примере г. Боярка", Леся Матіюк, Агентство з питань відновлюваних ресурсів Німеччини (FNR e.V.)



Источник: saee.gov.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика