Доля ВИЭ в украинской энергетике должна составить 11% к 2020, энергия солнца - основной вклад - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Доля ВИЭ в украинской энергетике должна составить 11% к 2020, энергия солнца - основной вклад - «Новости Электроники»
Доля ВИЭ в украинской энергетике должна составить 11% к 2020, энергия солнца - основной вклад - «Новости Электроники»
Большинство компаний, работающих в солнечной энергетике дают разную оценку состоянию и перспективам украинского рынка. Некоторые из них акцентируют внимание на политической экономической ситуации, другие отмечают изменения в «зелёном» тарифе. Но настоящие лидеры отрасли всегда находят преимущества


Доля ВИЭ в украинской энергетике должна составить 11% к 2020, энергия солнца - основной вклад - «Новости Электроники»

Большинство компаний, работающих в солнечной энергетике дают разную оценку состоянию и перспективам украинского рынка. Некоторые из них акцентируют внимание на политической экономической ситуации, другие отмечают изменения в «зелёном» тарифе. Но настоящие лидеры отрасли всегда находят преимущества и начинают действовать раньше других.


К 2020 году доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе Украины должна составить не менее 11%, ключевую роль в достижении этого показателя должна сыграть солнечная энергетика.


Такой прогноз развития отрасли сделал в беседе с IBCentre член Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Борис Циганенко.


Также он отметил, что сегодня главной задачей НКРЭКУ является обеспечение эффективной работу механизма «зелёных тарифов» в Украине, стабильность которого является основой для роста инвестиций в проекты возобновляемой энергетики.


«Сегодня Украина по праву считается одним из лучших рынков возобновляемой энергетики, поэтому государственная политика в этом сегменте должна быть максимально конструктивной»,- подчеркнул член комиссии.


После отмены в июне 2015 г. в Украине требования «местной составляющей» для проектов возобновляемой энергетики, в отрасли во втором полугодии наметилось существенное оживление. Так за период сентябрь-декабрь 2015 г. в Украине были введены в эксплуатацию 3 новые крупные электростанции.


По теме: Украинская органическая продукция получила свой логотип


В частности, компания «Эко-Оптима» (Львов) завершила в конце 2015 г. строительство второй очереди солнечной электростанции "Самбор-2" (Львовская область), увеличив мощность объекта с 1 Мвт до 5 Мвт. Поставщиком солнечных модулей для украинского проекта стала компания Trina Solar. В целом компания «Эко-Оптима» управляет солнечными электростанциями общей мощностью 12 МВт.


Одним из лидирующих регионов страны является Винницкая область, в которой были введены в эксплуатацию новые мощности двух крупных солнечных электростанций.


Компания «Энергоинвест» завершила строительство новой очереди электростанции в населенном пункте Цекиновка. Для этого проекта китайская компания Jinko Solar поставила солнечные модули мощностью 1,2 МВт. Общая мощность станции, после введения в конце декабря второй очереди, составила 2,4 МВт.  


Также в конце 2015 г. компания Talesun поставила панели для солнечной электростанции мощностью 3,88 МВт, которая принадлежит украинской компании «Ренджи Тростянец».


После строительства второй очереди в конце декабря общая мощность данной станции составляет 7,7 МВт. Общая мощность станций, находящихся в собственности Rengy Development (головная компания), составляет более 30 МВт.


В 2016 г. в Украине планируется реализовать один из уникальных проектов под названием «Солар Парк Подгородне». Это - первая в Украине и СНГ трекерная (трекер – система, поворачивающая фотопанели вслед за движением Солнца) солнечная электростанция с установленной мощностью 2,7 мВт. Станция укомплектована трекерами производства компании «Украинские Системы Солар» в количестве 270 шт. Уже в апреле 2016 г. состоится запуск в эксплуатацию первой очереди станции установленной мощностью 1,65 МВт (165 трекеров).


По теме: Лучшие энергетические проекты Украины на Tech Today Hub


По словам генерального менеджера Jinko Solar в Европе Френка Ниендорфа, сегодня украинский рынок солнечной энергетики находится на подъеме, о чем свидетельствуют прежде всего успехи самой компании.


«Один из наших крупнейших проектов в Восточной Европе на самом деле находится в Украине. Это проект более чем на 20 МВт. После того, как рынок в Украине снова начал расти под конец года, в 3-м и 4-м кварталах 2015 г. мы успешно закрыли несколько сделок за этот период», - отметил топ-менеджер Jinko Solar.


Также он отметил, что компания и дальше будет инвестировать средства для развития своей деятельности на украинском рынке, который, по его мнению, имеет потенциал стать устойчивым и с долгосрочной перспективой роста. Этому поспособствовала отмена требования «местной составляющей».


Перспективы солнечной энергетики в Украине будут обсуждаться на главном событии отрасли - 5-й Международная Конференция и Выставка «Солнечная Энергетика Восточной Европы и Украины CISOLAR-2016 Odessa», которая состоится 14-15 апреля 2016 г. в городе Одесса (www.cis-solar.com).


Генеральным спонсором CISOLAR-2016 Odessa является компания AEG 3W Power Solutions. Также партнерами события стали компании Helios Strategia, Украинские Системы Солар, Эко-Оптима и Jinko Solar. Генеральным медиа партнёром выступил Bloomberg. Генеральным юридическим партнёром стала юридическая фирма «Доминион».


Источник: elektrovesti.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика