Украина станет членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Украина станет членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии - «Новости Электроники»
Украина станет членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии - «Новости Электроники»
Своим указом президент Украины Петр Порошенко признал целесообразным присоединение Украины к уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency - IRENA) и поручил председателю Государственного агентства по энергоэффективности и



Своим указом президент Украины Петр Порошенко признал целесообразным присоединение Украины к уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency - IRENA) и поручил председателю Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергею Савчуку подать заявку на членство в этой организации. Соответствующий указ был подписан 10 мая, говорится на сайте президента.


Этим указом также поручено Кабинету министров предусмотреть уплату членских взносов Украины в бюджет IRENA в пределах бюджетных назначений, предусмотренных Госагентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины.


Международное агентство по возобновляемым источникам энергии было основано 26 января 2009 по инициативе Германии. Агентство облегчает доступ ко всей необходимой информации о возобновляемых источниках энергии, в том числе с техническими данными. Устав организации вступил в силу 8 июля 2010 года. В IRENA входят 147 государств-членов, еще 29 государств начали формальный процесс вступления в агентство.


Отметим, что в начале мая в совместном заявлении Совета по энергетике США и Европейского Союза были одобрены реформы в Украине в энергетической сфере. Заявление обнародовано на сайте Госдепартамента США.


В частности, члены Совета отметили прогресс в реформировании компании НАК «Нафтогаз Украины».


Также они поддержали решение правительства Украины по выравниванию розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго и импортного паритета. Эти шаги и создание независимого регулятора и закона о рынке электроэнергии стали свидетельством того, что в Украине постепенно осуществляется реформирование рынка энергетики. В заявлении сказано, что в Украине постепенно и успешно идет процесс интеграции в европейский энергетический рынок.


Совет отметил важную роль Украины в транзите природного газа в Европейский союз. США, ЕС и Канада намерены сотрудничать с Украиной для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств зимой, а также разработки мер по повышению энергобезопасности страны.


Читайте также: CISOLAR-2016: в Украине построят 34 солнечные электростанции мощностью 120 МВт


В заявлении указано, что Рада «поддерживает дальнейшую совместную работу над совершенствованием диверсификации поставок в ЕС и соседние страны, в том числе и над созданием альтернативных рынков энергоресурсов».


Отмечено, что решающую роль в альтернативном газоснабжении центра и юго-востока Европы будет играть «Южный газовый коридор», включая строительство Трансадриатического трубопровода, трубопровода Болгария-Греция и строительство терминалов сжиженного природного газа в Хорватии. Через «Южный газовый коридор» планируется транспортировать 10 млрд куб. азербайджанского газа из каспийского региона в Европу через Грузию и Турцию.




Источник: Новое Время





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика