Новый способ инвестирования в солнечную энергетику предлагает стартап Sun Exchange - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Новый способ инвестирования в солнечную энергетику предлагает стартап Sun Exchange - «Новости Электроники»
Новый способ инвестирования в солнечную энергетику предлагает стартап Sun Exchange - «Новости Электроники»
Стартап из Южной Африки призван помочь людям начать инвестировать в солнечную энергию, получать стабильный доход и содействовать росту роли «зеленых» технологий в разных уголках планеты – это способ изменить жизнь людей, полагают его создатели. Платформа Sun Exchange появилась в 2015 году в



Стартап из Южной Африки призван помочь людям начать инвестировать в солнечную энергию, получать стабильный доход и содействовать росту роли «зеленых» технологий в разных уголках планеты – это способ изменить жизнь людей, полагают его создатели.


Платформа Sun Exchange появилась в 2015 году в качестве одной из кампаний на Indiegogo. С тех пор было привлечено $1,6 миллионов начальных инвестиций. Сегодня проект реализовался в виде торговой площадки, позволяющей приобретать фотоэлектрическое оборудование, которое будет работать в самых солнечных уголках земли, и продавать производимую им электроэнергию предприятиям, частным домам и целым жилым микрорайонам.


В то же время, в отличие от других способов инвестирования в солнечную энергетику, которые, как правило, более масштабны, Sun Exchange предоставляет возможность минимально вкладываться в энергетические проекты. Можно покупать отдельные солнечные батареи в рамках небольших СЭС и владельцы таких источников энергии могут получать свою долю дохода от продажи производимого электричества.


Платформа использует принцип краудсейл (crowd-sale), который похож на краудфандинг, но использует, в основном, цифровые активы вместо реальной валюты. Программа автоматически рассчитывает все расходы на установку и аренду оборудования в каждом конкретном случае. Каждый инвестор получает специальные номера для своих солнечных батарей. Есть возможность выбрать в каком проекте, где географически, использовать купленное оборудование. При желании можно даже приехать и увидеть фотоэлектрические панели своими глазами.



Компания Sun Exchange заверяет участников проекта, что они являются полноправными владельцами солнечных батарей: могут разорвать договор аренды и даже организовать доставку оборудования к себе при условии оплаты логистических расходов. Хотя на практике вряд ли предприятие станет разбирать солнечные панели, чтобы достать принадлежащие кому-то отдельные элементы. В настоящий момент Sun Exchange предлагает приобрести солнечные батареи под проекты, прежде всего, в Южной Африке. В планах компании распространить деятельность на другие регионы, как в Африке, так и на других континентах. Сейчас авторы проекта решают задачу создания широкого портфеля предложений для инвестирования.


В настоящее время продажа солнечных батарей на Sun Exchange возможна за южноафриканский ранд или за биткоин. Использование криптовалюты предпочтительнее из-за низкой стоимости переводов средств между странами. Выплаты доходов инвесторам осуществляются в той валюте, в которой они привыкли совершать приобретения – опять же,в рандах или в биткоинах. По мнению южноафриканского стартапа, использование биткоина позволяет быстро, безопасно и дешево совершать платежи. Почему люди готовы инвестировать, покупая одну единственную солнечную батарею? Это дает им возможность, в рамках собственных средств, поучаствовать в относительно крупном проекте.


Пока на сайте компании открыт только один проект: создание солнечной миниэлектростанции мощностью 100 кВт. Если удастся собрать необходимое количество средств на его реализацию, то целая деревня в Лесото будет электрифицирована. Больше информации доступно на сайте компании Sun Exchange.




Читайте также: Как правильно выбирать солнечные панели. Классы Tier и качество оборудования для домашних СЭС


Источник: cleantechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика