Как эффективнее обеспечивать дом горячей водой с помощью солнечных панелей и теплового насоса - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Как эффективнее обеспечивать дом горячей водой с помощью солнечных панелей и теплового насоса - «Новости Электроники»
Как эффективнее обеспечивать дом горячей водой с помощью солнечных панелей и теплового насоса - «Новости Электроники»
Исследователи из финского Технологического университета Лаппеэнранта разработали и протестировали четыре метода нагрева бытовой воды с применением геотермальных тепловых насосов и фотоэлектрических установок для скандинавского климата. Для экспериментов создали две системы. Первая конфигурация



Исследователи из финского Технологического университета Лаппеэнранта разработали и протестировали четыре метода нагрева бытовой воды с применением геотермальных тепловых насосов и фотоэлектрических установок для скандинавского климата.


Для экспериментов создали две системы. Первая конфигурация состояла из грунтового теплового насоса F1255-12 R EM мощностью 12 кВт от британской компании Nibe Energy Systems Limited и солнечных панелей общей мощностью 21 кВт, ориентированных на восток, юг и запад. В основу второго варианта легли такой же тепловой насос и фотосистема на 5 кВт, размещенная на южной стороне. Обе установки включали 500-литровый резервуар для воды.


Во всех случаях предполагалось, что система используется семьей из четырех человек, расходующей 200 л горячей воды в сутки. Ее нужно нагревать с 10 до 60 °C, что соответствует потреблению 11,64 кВт•ч энергии. Установка из солнечных панелей и теплового насоса работает с 8:00 до 20:00, причем электричество, вырабатываемое за счет солнца, тратится в первую очередь на удовлетворение основных потребностей домохозяйства и только после этого идет на нагрев.







По первому, базовому, методу воду нагревали с 45 до 55 °C дважды в сутки. Во втором режиме, получившем название «контроль времени», установки запускали один раз в середине дня, когда производительность солнечных батарей максимальна, повышая температуру с 45 до 65 °C.


Третий способ, «оптимальный по энергии», предусматривал достижение наивысшей эффективности теплового насоса при постоянном поддерживание в резервуаре 45 °C. Четвертый вариант, «рентабельный», был направлен на минимизацию затрат за счет использования дешевой электроэнергии из сети. Воду нагревали один раз с 45 до 64 °C, время функционирования системы определяли с учетом КПД теплового насоса, потребности в горячей воде, эффективности солнечных батарей и цен на сетевое электричество.


Наблюдения, проводившееся с июня по сентябрь 2020 года, показали, что последняя методика наиболее выгодна при использовании фотоэлектрической установки на 5 кВт. Для 21-киловаттной системы предпочтительнее подход с контролем времени.





Источник: sciencedirect.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика