3D-принтер SQ3D напечатал жилой дом за 12 часов - «3d-принтеры» » Новости Электроники.
3D-принтер SQ3D напечатал жилой дом за 12 часов - «3d-принтеры»
Американская компания S-Squared 3D Printers устроила публичное тестирование своего строительного 3D-принтера «SQ3D». И напечатала функциональное строение в виде условного жилого дома, затратив на это всего 12 часов. Здание послужило для отработки некоторых технических тонкостей и будут снесено, но

3D-принтер SQ3D напечатал жилой дом за 12 часов - «3d-принтеры»


Американская компания S-Squared 3D Printers устроила публичное тестирование своего строительного 3D-принтера «SQ3D». И напечатала функциональное строение в виде условного жилого дома, затратив на это всего 12 часов. Здание послужило для отработки некоторых технических тонкостей и будут снесено, но уже следующий дом обещают строить сразу капитально.


Принтер SQ3D относится к категории картезианских аппаратов и работает также, как и большинство таких устройств — послойно нанося цементную смесь по заданному плану. Однако данная машина содержит несколько запатентованных решений, ускоряющих процесс. Например, вращающееся сопло с прямоугольным выходом, для лучшего контроля над параметрами выдавливаемой струи материала.




Печать здания велась в несколько этапов, так как в план его возведения входит установка оконных и дверных проемов прямо в процессе печати. Устройство возводит стены до определенного уровня, оставляет в конструкции специальные пазы и останавливается. Рабочие приносят и монтируют подготовленные элементы, на что уходит не более нескольких минут. Затем принтер вновь приступает к печати и наглухо замуровывает крепежные элементы внутри стен.


В компании SQ3D говорят, что уже разработали универсальный проект, в котором предусмотрены подобные технологические ниши, пазы и отверстия для монтажа любого оборудования – систем электричества, канализации, освещения, вентиляции и т.д. Уже на этапе возведения стен будет выполнена большая часть работ и монтажникам не придется сверлить отверстия для коммуникаций, что должно удешевить весь проект создания дома. В будущем компания рассчитывается взяться за разработку печатных зданий крупного формата, включая амбары, ангары, спортзалы и т.д.


Источник — SQ3D

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика