«Ростелеком» в десятый раз поддержал Тульский областной чемпионат пенсионеров по компьютерной грамотности - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » «Ростелеком» в десятый раз поддержал Тульский областной чемпионат пенсионеров по компьютерной грамотности - «Новости Электроники»
«Ростелеком» в десятый раз поддержал Тульский областной чемпионат пенсионеров по компьютерной грамотности - «Новости Электроники»
17 июня состоялся юбилейный, десятый, Тульский областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. «Ростелеком» традиционно выступил генеральным партнером конкурса. Цифровой провайдер предоставил участникам соревнований высокоскоростной доступ в интернет и призы победителям. Кроме

17 июня состоялся юбилейный, десятый, Тульский областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. «Ростелеком» традиционно выступил генеральным партнером конкурса. Цифровой провайдер предоставил участникам соревнований высокоскоростной доступ в интернет и призы победителям. Кроме того, представители компании в составе жюри оценивали теоретические и практические знания пенсионеров.


Мероприятие прошло на базе компьютерной академии «Рубикон» в Туле, где «Ростелеком» обучает людей старшего возраста работе в Сети. Чемпионат организован общественной организацией «Тульский региональный cоюз пенсионеров» при содействии отделения ПФР по Тульской области, компании «Ростелеком», Сбербанка России, ООО «Инновация», регионального филиала Финансового университета и других организаций.


Для поддержки пожилых людей в нештатных ситуациях на турнир прибыли студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.





Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:
«В наши дни умение пользоваться компьютером и мобильными гаджетами для людей старшего возраста приобретает особую актуальность. “Ростелеком” уже много лет уделяет внимание проектам, которые направлены на успешную адаптацию пенсионеров в информационном пространстве. Кроме уроков “Азбуки интернета”#_ftn1, в прошлом году мы запустили новый проект “IT-семья”, где пожилые люди обучаются вместе со своими внуками. Радует, что в числе участников и призеров различных конкурсов есть и выпускники наших обучающих курсов».



В чемпионате приняли участие 30 пенсионеров из Тулы, Новомосковска, Богородицка, Тёпло-Огарева, Узловой и Щёкина. Самому старшему конкурсанту — Казакову Владимиру Алексеевичу — исполнилось 82 года.


Участникам конкурса предлагалось продемонстрировать работу с электронной почтой, умение открывать ссылки и скачивать информацию из Сети, а также показать, насколько легко они ориентируются на портале госуслуг.





Андрей Филиппов, руководитель отделения ПФР по Тульской области:
«Мы видим, что уровень компьютерной грамотности старшего поколения постоянно растет. Многие пенсионеры не только пользуются социальными сетями и мессенджерами, но и свободно ориентируются в интернет-пространстве. Государственные органы, в том числе и Пенсионный фонд, стараются максимально упростить жизнь пожилых людей, увеличивают количество государственных и социальных услуг, предоставляемых в электронной форме».






Валентина Крючкова, 67 лет, частница конкурса (г. Новомосковск):
«Мы живем в век информационных технологий и просто обязаны идти в ногу со временем. Вот и для меня интернет стал надежным помощником буквально во всем. Будь то запись на прием к врачу, подача заявлений на госуслугах, письма друзьям, общение с близкими по видеосвязи, заказ товаров и многое другое. Спасибо организаторам чемпионата за предоставленную возможность проверить свои знания на деле и пообщаться с участниками в теплой дружеской атмосфере».



По итогам соревнований победу среди мужчин одержал Юрий Казадаев (п.Тёпло-Огарево), второе место у Сергея Мосолова (г. Богородицк), бронза досталась Вячеславу Игнатову (г. Тула). Среди женщин призерами стали тулячки Валентина Зимина, Любовь Васина и Галина Болгова соответственно.


Победители представят Тульский регион на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в дистанционном формате 30 июня.


#_ftnref1 * Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках Соглашения между ПАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом РФ о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть интернет и повышению качества жизни благодаря обучению компьютерной грамотности и работе в сети интернет.


Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.


Программа курса «Азбука интернета», регулярно обновляется и дополняется учебными модулями. Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» – учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки размещены разработчиками программы на сайтах azbukainterneta.ru в открытом доступе. 


«Ростелеком» в десятый раз поддержал Тульский областной чемпионат пенсионеров по компьютерной грамотности - «Новости Электроники»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика