Подводный аккумулятор Ocean Battery использует воду в качестве энергоносителя - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Подводный аккумулятор Ocean Battery использует воду в качестве энергоносителя - «Новости Электроники»
Подводный аккумулятор Ocean Battery использует воду в качестве энергоносителя - «Новости Электроники»
Возобновляемые источники энергии несут массу преимуществ, их доступность растет, а широта применения очень разнообразна. Однако они не могут похвастать стабильностью генерации и без эффективных систем хранения, которые вступают в дело в неблагоприятную погоду или в темное время суток, все их выгоды



Возобновляемые источники энергии несут массу преимуществ, их доступность растет, а широта применения очень разнообразна. Однако они не могут похвастать стабильностью генерации и без эффективных систем хранения, которые вступают в дело в неблагоприятную погоду или в темное время суток, все их выгоды заметно снижаются. Нидерландский стартап Ocean Grazer представил свой дизайн энергохранилища, которое работает как гидроэлектростанция на дне моря и снижает локальные пиковые нагрузки, оптимально координируя спрос и предложение электроэнергии.


Система получила название Ocean Battery и предназначена для подводной установки рядом с оффшорными источниками выработки электроэнергии – ветровыми турбинами, плавучими солнечными электростанциями, объектами приливной и волновой энергетики. Она включает в себя три основных компонента, которые вместе функционируют по тому же принципу, что и гидроплотина.



«Ocean Battery — это замкнутая насосная гидросистема, которая обеспечивает экологически безопасное и масштабное хранение энергии. Она основана на технологии гидроплотин, которая за более чем столетие зарекомендовала себя как высоконадежная и эффективная. Она не требует редкоземельных материалов и использует чистую воду в качестве энергоносителя», - говорится на сайте компании.





Система устроена следующим образом. В морской грунт встраивается бетонный резервуар, вмещающий до 20 миллионов литров пресной воды, хранящейся под низким давлением. Посредством насосов и турбин этот резервуар соединяется с емкостью из гибкого материала, распложенной в толще воды и способной расширятся и сжиматься подобно мехам. Излишки энергии из возобновляемых источников используются для перекачки воды из резервуара в подводные «меха», а когда необходима энергия для сети, под действием давления морской воды эти «меха» выдавливают воду обратно в резервуар, по пути вращая турбины, которые и вырабатывают электроэнергию.


Команда Ocean Grazer заявляет, что система имеет эффективность от 70 до 80 процентов и способна выполнять неограниченное количество циклов в течение всего срока службы, который составляет более 20 лет. Такой аккумулятор также является масштабируемым — каждый конкретный резервуар имеет энергетическую емкость 10 МВтч, поэтому добавление большего количества систем может увеличить общую емкость электростанции.


Интересно, что идея подобных подводных аккумуляторов ранее высказывались другими разработчиками и некоторые из них в настоящее время проходят испытания. Например, похожую систему со сферическими резервуарами, размещенными на дне моря, предложили использовать немецкие ученые Института Фраунгофера. В их решении, как и в традиционных гидроаккумуляторах, насос потребляет (накапливает) избыточную энергию, а турбина генерирует ее при необходимости. Разница лишь в том, что в случае с подводной установкой вода впускается в накопитель, вращая турбину, и принудительно выкачивается из сферы насосом в моменты избыточной генерации ВИЭ.


Канадская компания Hydrostor также разработала интересный способ хранения возобновляемой энергии в океанической среде, но в нем аккумулирующим агентом служит сжатый воздух, сохраняемый в подводных шарах.





 Читайте также: Toshiba построит подводные кайты - турбины для сбора энергии океанских течений и приливов



Источник: oceangrazer.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика