Европейские безрамные солнечные панели оказались на 40% экологичнее китайских - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Европейские безрамные солнечные панели оказались на 40% экологичнее китайских - «Новости Электроники»
Европейские безрамные солнечные панели оказались на 40% экологичнее китайских - «Новости Электроники»
Исследователи из Института систем солнечной энергетики имени Фраунгофера выяснили, как особенности конструкции и место производства фотоэлектрических модулей влияют на их воздействие на окружающую среду. Ученые рассмотрели 6 монокристаллических кремниевых солнечных батарей, выпускающихся в Китае и



Исследователи из Института систем солнечной энергетики имени Фраунгофера выяснили, как особенности конструкции и место производства фотоэлектрических модулей влияют на их воздействие на окружающую среду. Ученые рассмотрели 6 монокристаллических кремниевых солнечных батарей, выпускающихся в Китае и Евросоюзе, а также сравнили модели со стандартным алюминиевым корпусом и с полностью стеклянным основанием.


От места изготовления фотопанелей экологичность зависит главным образом потому, что в разных странах доля возобновляемых источников в общем энергобалансе отличается. А выбросы, возникающие при генерации энергии для производства модулей, составляют 50–63% от суммарного объема парниковых газов, создаваемого солнечной индустрией. В основном из-за этого углеродный след китайских фотоэлектрических панелей примерно на 40% выше, чем у немецких.


Дополнительное загрязнение атмосферы возникает при транспортировке устройств. Например, на долю углекислого газа, возникающего при доставке солнечных батарей из Китая в ЕС, приходится 3% от общего количества выбросов, сопровождающих их жизненный цикл.





Ученые надеются, что с ростом в Европе интереса к экологичности модели местного производства будут пользоваться все большим спросом. Тем не менее, на мировом рынке фотопанелей сейчас лидирует Китай. Например, в 2019 году страна выпустила 68% поликристаллического кремния, 96% кремниевых пластин и 71% готовых модулей.



На углеродный след солнечных батарей влияет и их конструкция. При изготовлении бескаркасных панелей, состоящих из двух стекол и помещенных между ними фотоэлементов, углекислого газа образуется на 7,5–12,5% меньше, чем при производстве традиционных модулей с жестким каркасом. Это связано с тем, что в конструкции стеклянных моделей отсутствует алюминий, получение которого сопровождается большими затратами энергии, и, следовательно, значительными выбросами.


Кроме того, безрамные фотопанели с двойным стеклом отличаются повышенными надежностью и долговечностью. Поэтому их суммарный углеродный след на 22–27% меньше, чем у модулей с алюминиевым корпусом.


В пересчете на 1 кВт мощности объем выбросов углекислых газов, приходящийся на жизненный цикл стандартной солнечной батареи, составляет 810 кг для китайских панелей, 580 кг — для немецких и 480 кг — в среднем для европейских. Для стеклянных модулей показатели равны 750, 520 и 420 кг соответственно. Ученые отмечают, что в целом углеродный след солнечных панелей за последние годы сократился примерно на 80%.





Источник: ise.fraunhofer.de





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика