Космическая солнечная электростанция будет построена Китаем в 2025 году - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космическая солнечная электростанция будет построена Китаем в 2025 году - «Новости Электроники»
Космическая солнечная электростанция будет построена Китаем в 2025 году - «Новости Электроники»
Китайские ученые намерены реализовать амбициозный план по строительству солнечной электростанции в космосе. Так они планируют решить как минимум две свои актуальнейшие проблемы: постоянно растущий спрос на энергоресурсы и ухудшающуюся экологическую ситуацию. «Тот, кто овладеет этой технологией, в


Космическая солнечная электростанция будет построена Китаем в 2025 году - «Новости Электроники»

Китайские ученые намерены реализовать амбициозный план по строительству солнечной электростанции в космосе. Так они планируют решить как минимум две свои актуальнейшие проблемы: постоянно растущий спрос на энергоресурсы и  ухудшающуюся экологическую ситуацию.


«Тот, кто овладеет этой технологией, в будущем может стать крупнейшим игроком на энергетическом рынке. Она имеет огромное стратегическое значение», - говорит Ван Сицзи, научный сотрудник Китайской Академии Наук и представитель проекта.


Речь идет о планах Поднебесной создать в космическую электростанцию. Китайские исследователи уже предложили правительству выделить $1 трлн. на реализацию этого масштабного проекта. Орбитальная солнечная электростанция будет отправлять энергию на Землю с помощью высокомощных лазеров или посредством микроволн. Но уже сейчас некоторые эксперты утверждают, что такой технологичный объект может стать серьезным космическим оружием (возможный спектр применения: противоракетное, противоспутниковое оружие и т.д).


Специалисты рассчитывают, что космическая СЭС сможет генерировать до 100 мВт электроэнергии. Преимуществом такой технологии является то, что в отличии от наземных солнечных электростанций, где на их эффективность влияет время суток и погода, космические аналоги будут иметь постоянный источник энергии. По различным оценкам, солнечные панели в космосе могут производить в 8-10 раз больше электричества, чем фотоэлементы, расположенные на поверхности планеты.




Согласно докладу Китайской академии космической техники, правительство народной республики начало финансирование этого проекта еще в 2010 году, а дизайн космической электростанции был утвержден на самом верхнем уровне — в Министерстве промышленности и информационных технологий. Кроме того известно, что уже сегодня ведутся активные научные работы по разработке спутников, собирающих солнечную энергию и других космических технологий схожего направления.


Ранее интерес к аналогичным технологиям заметно возрос и в Японии. Так, ученые космического агентства JAXA  совместно со специалистами Mitsubishi провели успешный эксперимент передачи по воздуху 1,8 кВт энергии на расстояние в 55 метров с помощью микроволн. Удачный эксперимент может лечь в основу при создания действующей солнечной космической электростанции в будущем.


На реализацию программы могут уйти десятилетия, считают эксперты в области космической энергетики. Так, работу орбитальной СЭС можно будет продемонстрировать примерно к 2025 году, после нескольких лет тестирования. На расчетную мощность электростанции можно будет выйти к 2035 году, а коммерческую выгоду проект сможет приносить к 2050 году, полагают аналитики.




Экономический эффект от работы электростанции в космосе возможен при сохранении 50% энергии, передаваемой наземным приемникам. На сегодняшний день, для передачи таких объемов на расстояния до 35 000 км технологии пребывают на ранних стадиях разработки. К тому же, для вывода больших объектов на околоземную орбиту необходимо создание космических аппаратов с высокой грузоподъемностью, а создание тонких, легких и максимально энергоэффективных солнечных панелей, также не является решенной задачей для современных ученых.


Интересно, что впервые подобную идею высказал в 1941 году американский писатель-фантаст Айзек Азимов. В рассказе «Логика» была описана космическая станция передававшая солнечную энергию на Землю посредством микроволновых лучей.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика