Бумажные батареи складываются, как оригами и работают на грязной воде и бактериях – новая технология ученых из США - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Бумажные батареи складываются, как оригами и работают на грязной воде и бактериях – новая технология ученых из США - «Технологии»
Бумажные батареи складываются, как оригами и работают на грязной воде и бактериях – новая технология ученых из США - «Технологии»
Ученый из Бингемтонского университета (Нью-Йорк, США) - Чхве Сокхын разработал технологию производства дешевых и экологически чистых элементов питания. Новая миниатюрная батарея изготавливается из бумаги, а за аккумуляцию энергии будут отвечать вода и особый вид бактерий. Разработка американского


Бумажные батареи складываются, как оригами и работают на грязной воде и бактериях – новая технология ученых из США - «Технологии»

Ученый из Бингемтонского университета (Нью-Йорк, США) - Чхве Сокхын разработал технологию производства дешевых и экологически чистых элементов питания. Новая миниатюрная батарея изготавливается из бумаги, а за аккумуляцию энергии будут отвечать вода и особый вид бактерий. Разработка американского инженера может быть использована для питания различных мобильных устройств, датчиков и различной микроэлектроники в регионах, где отсутствуют традиционные источники питания, при различных стихийных бедствиях и пр. «Бумажная» батарея получила название «микробная топливная ячейка», а результаты работы ученого были опубликованы в журнале NanoEnergy.


Инновационный элемент питания получает необходимую энергию из процессов жизнедеятельности микроорганизмов. По заявлению Чхве Сокхына, в неочищенной воде любой реки или озера содержится достаточное количество органических соединений и различных бактерий. Нанесенная на бумажную подложку капля такой воды может служить источником энергии. Бумага отлично впитывает воду, является недорогим материалом и не причиняет вреда окружающей среде.




Экологичные мини-батареи распечатывают на бумажной основе, которая компактно слаживается и удобно транспортируется. Катод такого элемента питания выполняется из тонкого слоя никеля, напыленного на картонную подложку, а анод изготавливается из частиц углерода, напыленного на противоположной стороне. Между собой их разделяет специальный гидрофобный слой. Все эти элементы наносятся с помощью одной из разновидностей трафаретной печати – шелкографии. Стоимость производства одной такой органической микробатарейки находится в пределах 5 центов, сообщается в исследовании.


Читайте также: Smart Palm – «умная пальма» питается энергией солнца, снабжает прохожих интернетом и заряжает смартфоны


Японское древнее исскуство складывания фигур из бумаги – оригами – вдохновило авторов проекта на применение способа, с помощью которого несколько печатных элементов складываются в батарейный блок с большей мощностью. Так, ток напряжением в 0,12 В и внешним сопротивлением 470 кОм можно получить путем складывания в систему четырех элементов.




Внутрь такой оригами-батарейки добавляется грязная вода с активными бактериями, которая затем распространяется по всей площади элементов благодаря капиллярному эффекту. Через некоторое время бумажная «фигурка» разворачивается, тем самым облегчая свободный доступ кислорода к катодам (кислород способствует увеличению энергоэффективности элементов).


Интересно, что это не первая попытка изготовить «бумажные» батарейки. Так, китайский конструктор Цзун Чи-Сянь представил ранее свою собственную разработку – микро-зарядку для смартфонов под названием «Mini Power», завоевавшую премию Red Dot Design Award. Также стоит отметить новую технологию ученых из США – дешевые микросхемы на основе целлюлозы.


Источник geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика