Экзоскелет Robo-Mate облегчит труд рабочих (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Экзоскелет Robo-Mate облегчит труд рабочих (видео) - «Технологии»
Robo-Mate – это устройство, разработанное для производственных профессий, призванное помочь работникам в тяжелых и утомительных ситуациях. Оно способно в десять раз уменьшить усилия, необходимые для подъема грузов, и защищает позвоночник от резких движений и экстремальных нагрузок. Чтобы



Robo-Mate – это устройство, разработанное для производственных профессий, призванное помочь работникам в тяжелых и утомительных ситуациях. Оно способно в десять раз уменьшить усилия, необходимые для подъема грузов, и защищает позвоночник от резких движений и экстремальных нагрузок.


Чтобы гарантировать безопасность во время работы, грузчикам не обязательно превращаться в киборгов. Однако, определенные движения и поднятия грузов могут вызывать большой вред: более 25% травм спины в Европе происходит на рабочих местах.





Эта статистика вдохновила команду проекта Robo-Mate, цель которого – обеспечить рабочих устройством, которое уменьшает физическую нагрузку и риски.



«Эта технология позволяет избежать травм позвоночника, позволяет двигаться в разные стороны в течение дня и, в конце концов, предоставляет женщинам и мужчинам равные возможности на тяжелом производстве», - рассказывает Майя Гаджиселимович, специалист по программному обеспечению, GBS.



12 партнеров из 7 европейских стран присоединились к этому финансируемому Евросоюзом проекту, ориентированного, главным образом, на индустриальные профессии.




Сейчас в немецком городе Аугсбург технические команды находятся на последней стадии разработки этого изобретения. Но помощь в поднятии грузов нужна не только рабочим промышленности. Вот почему ученые спроектировали три различные прототипа этого экзоскелета.



«Огромная потребность в таком устройстве существует, скажем, в логистике, в аэропортах. Или в медицинской отрасли, при уходе за пожилыми людьми. Медсестры будут рады помощи системы Robo-Mate, когда надо поднимать тяжелых пациентов», - говорит Петер Гайлигенсецер, генеральный директор MRK -Systeme GmbH.



Итальянский технологический институт Генуе участвовал в совершенствовании последнего прототипа модуля Robo-Mate в трех направлениях: комфорт, вес и контроль движений. Его основной задачей было сделать систему удобной и не слишком тяжелой. Чтобы получить такой "внешний скелет", разработчики трудились сразу в нескольких направлениях, но в конце концов остановились на варианте в виде рюкзака, вроде тех, которыми пользуются шерпы – они предназначены для переноски тяжелой клади и, одновременно, причиняют минимум дискомфорта.





Подсказку относительно надежного контроля за мощностью экзоскелета предложила медицина. Подобную процедуру широко применяют в биомеханике, она основана на оценке электрической активности, которую генерируют мышцы. Техника поверхностной электромиографии заключается в следующем: на коже крепится электрод, который считывает активность подкожных мышц; сигналы обрабатываются и поступают на процессор в виде данных об интенсивности силы, необходимой пользователю в конкретный момент, которую ему и предоставляет устройство.


Вместе с тем, по словам исследователей, система Robo-Mate потребует еще немало усовершенствований, прежде чем экзоскелет станет привычным устройством на заводах и фабриках.





Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика