Разработаны гибкие фотоэлементы, которые можно стирать в воде, растягивать и сжимать - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Разработаны гибкие фотоэлементы, которые можно стирать в воде, растягивать и сжимать - «Технологии»
Разработаны гибкие фотоэлементы, которые можно стирать в воде, растягивать и сжимать - «Технологии»
Японские ученые из Института физико-химических исследований (RIKEN) и Токийского университета разработали новый тип ультратонкого фотоэлектрического элемента, покрытого с обеих сторон эластичной и водонепроницаемой пленкой, который способен продолжать вырабатывать электричество от солнечного света



Японские ученые из Института физико-химических исследований (RIKEN) и Токийского университета разработали новый тип ультратонкого фотоэлектрического элемента, покрытого с обеих сторон эластичной и водонепроницаемой пленкой, который способен продолжать вырабатывать электричество от солнечного света даже после погружения в воду, а также интенсивного растяжения и сжатия.


Работа, опубликованная в Nature Energy, может открыть путь к новым солнечным батареям для носимой электроники, обеспечить новый виток развития интернета вещей и эффективных источников питания для встраиваемых в одежду и даже в тело человека устройств.


По словам главы исследовательской группы Такао Сомея (Takao Someya), одной из сфер применения изобретения могут быть медицинские датчики, которые регистрируют сердечные сокращения и температуру тела и обеспечивают раннее предупреждение о проблемах со здоровьем. Ранее уже предпринимались попытки создать фотовольтаику, которая могла бы интегрироваться в текстиль, но обычно таким решениям не хватало, как минимум, одного из крайне необходимых для успешных девайсов свойств: долгосрочная стабильность работы как на воздухе, так и в воде, энергоэффективность и прочность, в том числе устойчивость к деформациям.




Разработаны гибкие фотоэлементы, которые можно стирать в воде, растягивать и сжимать - «Технологии»

Для настоящей работы члены исследовательской группы разработали чрезвычайно тонкие и гибкие органические фотогальванические элементы на основе материала под названием PNTz4T. Они разместили устройство в инверсивной среде на парилентную пленку толщиной 1 мкм. Затем ультратонкий девайс покрыли эластомером на основе акриловой кислоты, который препятствует проникновению воды. Защищая от влаги и воздуха, эластомер, в тоже время, позволяет свету проникать внутрь ячейки, делая ее более износостойкой в сравнении с предыдущими экспериментами.


Энергоэффективность тонких солнечных фотоэлементов составила 7,9%, при этом они генерировали 7,86 милливатт на кв. см. При воздействии симулированного солнечного света в 100 милливатт на кв. см плотность тока доходила до 13,8 миллиампер на кв. см. Также в ходе экспериментов ученые поместили фотоэлементы под воду на два часа. При этом КПД снизился на 5,4%. Модули хорошо выдержали и механическое воздействие. После 20 циклов сжатий и воздействия капель воды эффективность снизилась всего на 20%.



«Для нас было очень важным обнаружить, что наше устройство достаточно устойчиво к воздействиям окружающей среды и одновременно обладает хорошей эффективностью и механической прочностью. Мы очень надеемся, что эти моющиеся, легкие и растяжимые органические фотоэлементы проложат дорогу для новым источникам питания для носимых датчиков и других устройств», - сказал Сомея.




Источник: riken.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика