Технология метаповерхности позволила создать камеру размером с песчинку - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Технология метаповерхности позволила создать камеру размером с песчинку - «Технологии»
Технология метаповерхности позволила создать камеру размером с песчинку - «Технологии»
Группа инженеров из Университета Вашингтона разработала новое поколение метаповерхностей, что позволило создать камеру революционно малого размера. Это квадрат со стороной всего 0,5 мм, как песчинка, однако она выдает изображение такого же качества, как обычные видеокамеры в 500 000 раз крупнее ее.

Технология метаповерхности позволила создать камеру размером с песчинку - «Технологии»


Группа инженеров из Университета Вашингтона разработала новое поколение метаповерхностей, что позволило создать камеру революционно малого размера. Это квадрат со стороной всего 0,5 мм, как песчинка, однако она выдает изображение такого же качества, как обычные видеокамеры в 500 000 раз крупнее ее. Профессиональные фотографы с этим не согласны, у новинки изрядное количество огрехов, но в данном случае это вторично.


Главное отличие такой камеры от обычных в том, что здесь нет системы линз, и вообще каких-либо подвижных механизмов. Их заменяет массив из 1,6 млн «нанопостов» – конструкций специфической формы, которые преобразуют свет по заданному алгоритму. Сама технология появилась еще несколько лет назад, но в новой версии структура нанопостов была кардинально преобразована при помощи методов машинного обучения и деконволюции на основе нейронных функций.


Традиционная составная оптика (слева) и нейронная нанооптика (справа)


Помимо малых размеров такие камеры хороши тем, что их можно встроить прямо в конструкцию какого-либо устройства как его часть, а не отдельный модуль. Например, превратить в одну большую камеру всю заднюю панель смартфона, чтобы он мог снимать видео любой ее частью. Или оснастить поискового робота таким количеством камер, чтобы он продолжал передавать картинку из опасной зоны даже при получении повреждений и частичной поломке.


Источник — Popular Photography


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика