Дешево аккумулировать энергию из альтернативных источников поможет песок - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Дешево аккумулировать энергию из альтернативных источников поможет песок - «Технологии»
Дешево аккумулировать энергию из альтернативных источников поможет песок - «Технологии»
Ученые из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии США предложили создавать хранилища энергии из кварцевого песка. Он отличается стабильностью и низкой стоимостью — всего около 30–50 долларов за тонну. Свою идею исследовательская группа воплотила в проекте ENDURING. Это название



Ученые из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии США предложили создавать хранилища энергии из кварцевого песка. Он отличается стабильностью и низкой стоимостью — всего около 30–50 долларов за тонну.


Свою идею исследовательская группа воплотила в проекте ENDURING. Это название расшифровывается как «экономичная система для длительного хранения электроэнергии с использованием дешевых накопителей тепла и высокоэффективного энергетического цикла». Утверждается, что разработка представляет собой масштабируемое решение, которое может быть установлено практически в любом месте.


Базовая конфигурация хранилища обладает емкостью 26 ГВт•ч. Когда в сети избыток электричества, оно используется для зарядки накопителя. Для этого кварцевый песок пропускают через резистивные нагревательные элементы, в результате чего его температура повышается до 1200 °C. Горячий материал скапливается в термоизолированных бункерах-башнях.


Когда требуется получить сохраненную энергию, в нижней части бункеров открываются отверстия, и песок под действием силы тяжести высыпается в теплообменник, нагревая рабочий газ. Его давление повышается, и он начинает вращать турбины, от которых работают электрогенераторы. Отдавший тепло песок перемещают обратно в бункеры храниться там, пока не появится возможность снова нагреть его с помощью дешевой электроэнергии из сети.







По словам ученых, стоимость хранения энергии в ENDURING составляет 2–4 доллара/кВт•ч. Причем такие установки можно создавать на основе инфраструктуры угольных и газотурбинных электростанций, выведенных из эксплуатации. Кроме того, песчаные накопители подходят для использования в качестве стабильного источника тепла для промышленных предприятий.


«Песок и бетонные бункеры с огнеупорной термоизоляцией доступны по цене, поэтому позволяют обеспечить дешевое хранение энергии, — рассказывает один из исследователей Патрик Давенпорт. — Традиционные системы, предназначенные для полноценного электроснабжения в течение 4 часов, сложно увеличивать до размеров, при которых они могут удовлетворять потребностям электросети целого города. Поэтому теперь, когда востребованы крупномасштабные накопители энергии, новая технология имеет большое значение».


В настоящее время ученые испытывают прототипы нагревателей и теплообменников для ENDURING.





Источник: nrel.gov





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика