Началось тестирование мульти-лифта с технологией «маглев» - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Началось тестирование мульти-лифта с технологией «маглев» - «Технологии»
Началось тестирование мульти-лифта с технологией «маглев» - «Технологии»
В 2014 году немецкий инженерный конгломерат ThyssenKrupp представил концепцию перемещения грузов внутри здания в любом из трех измерений без использования привычных лифтов на тросах. А на днях немцы заявили о завершении строительства тестового полигона – башни высотой 246 м, внутри которой кабинки

Началось тестирование мульти-лифта с технологией «маглев» - «Технологии»


В 2014 году немецкий инженерный конгломерат ThyssenKrupp представил концепцию перемещения грузов внутри здания в любом из трех измерений без использования привычных лифтов на тросах. А на днях немцы заявили о завершении строительства тестового полигона – башни высотой 246 м, внутри которой кабинки скользят по направляющим за счет принципа магнитной левитации.


Сооружение находится в Ротвайле и специально создано для отработки всех аспектов ноу-хау. На прошлой неделе первый «мульти-лифт» совершил пробную поездку. Всего их внутри башни 15 – дюжина типовых платформ для вертикального и горизонтального движения и три экспериментальных модуля. Простые лифты способны двигаться со скоростью 10 м/с, экспериментальные площадки — как захотят инженеры-исследователи.




Замена лифтовых кабинок с тросами на маглев-платформы сулит стать величайшим техническим прорывом столетия. А все потому, что конструкция лифтов почти не менялась 160 лет подряд, каждый архитектор высотных зданий вынужден был использовать глубокие вертикальные шахты. Но универсальные грузовые кабинки, которые движутся в любом направлении и каждая по своему маршруту, это… революция в осознании того, какими могут быть здания будущего!




В ThyssenKrupp говорят, что вес кабинки мульти-лифта на 50 % меньше, чем у традиционных аналогов, а сопутствующее оборудование занимает меньше места. Это значит, что вместо нескольких больших шахт лифтов можно сделать сеть узких и разветвленных путей по всем зданию, увеличив его полезную площадь на 25 %. Плюс возрастает скорость работы – кабинки могут ходить одна за другой, но по разным направлениям.


Минус технологии – ее сложность и дороговизна, мульти-лифты впятеро дороже, чем обычные. Однако при идеальном балансе нагрузки потребляют на 60 % меньше энергии для выполнения той же работы. То есть, перспективы внедрения новинки определенно есть и не исключено, что первый коммерческий образец появится уже в 2019-ом, когда будет достроено здание Real Estate's East Side Tower в Берлине.


Источник — ThyssenKrupp


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика