В Лос-Анджелесе асфальт красят в белый цвет, чтобы спасти город от перегрева - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Лос-Анджелесе асфальт красят в белый цвет, чтобы спасти город от перегрева - «Технологии»
В Лос-Анджелесе асфальт красят в белый цвет, чтобы спасти город от перегрева - «Технологии»
Американский штат Калифорния всегда считался солнечным и только за минувший июль температура воздуха в Лос-Анджелесе четырежды перевалила за отметку в 30 градусов Цельсия. Среднемесячный показатель за 5 лет вырос на 2 градуса и в отчаянии власти дали зеленый свет самым авантюрным проектам, которые

В Лос-Анджелесе асфальт красят в белый цвет, чтобы спасти город от перегрева - «Технологии»

Американский штат Калифорния всегда считался солнечным и только за минувший июль температура воздуха в Лос-Анджелесе четырежды перевалила за отметку в 30 градусов Цельсия. Среднемесячный показатель за 5 лет вырос на 2 градуса и в отчаянии власти дали зеленый свет самым авантюрным проектам, которые бы спасли город-миллионник от перегрева. Поэтому прямо сейчас на ряде улиц черный асфальт красят в белый цвет.


Городская служба L.A. Street Services использует специальное покрытие из асфальтовой крошки, клея и полимеров, которое на самом деле не белое, а очень, очень светло-серое. Это важно – настоящая, «снежная» белизна может слепить водителей. Поставлена задача не отразить солнечные лучи, а просто снизить коэффициент нагрева, превратив темный асфальт в светлый. Чем меньше многочисленные дороги города будут аккумулировать солнечной энергии, тем прохладнее станет на близлежащих улицах.


В местечке Canoga Park, в 45 км от Лос-Анджелеса, после перекраски дороги температура ее поверхности упала с 33 до 21 градуса Цельсия. На раскаленной, прожаренной солнцем парковке в Энсино асфальт остыл с 72 до 54 градусов. В пассивном режиме, без дополнительных усилий – власти города и штата возлагают большие надежды на этот метод, ведь он дешев и прост в реализации.


Эксперимент с покраской асфальта пройдет во всех 15 избирательных округах Лос-Анджелеса, но не всех улицах. Если его признают успешным, директива «делать темное светлым» распространится на весь штат. Уже несколько лет здесь обсуждают идею перекрасить все крыши и стены в белый цвет, по аналогии со строениями на Ближнем Востоке. В теории это даст снижение температуры внутри зданий сразу на несколько градусов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика