В Великобритании создан самый маленький робот-хирург в мире - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » В Великобритании создан самый маленький робот-хирург в мире - «Роботы»
В Великобритании создан самый маленький робот-хирург в мире - «Роботы»
Автоматизированные хирургические системы громоздки, обладают узкой специализацией и стоят миллионы евро. По этим и еще ряду причин большинство больниц предпочитает полагаться на живую руку врача, хотя сами роботы в операционных уже давно не новинка. Чтобы исправить ситуацию, в компании Cambridge

В Великобритании создан самый маленький робот-хирург в мире - «Роботы»


Автоматизированные хирургические системы громоздки, обладают узкой специализацией и стоят миллионы евро. По этим и еще ряду причин большинство больниц предпочитает полагаться на живую руку врача, хотя сами роботы в операционных уже давно не новинка. Чтобы исправить ситуацию, в компании Cambridge Medical Robotics сконструировали нового робота Versius – аналог руки хирурга.


Команда из сотни британских ученых и инженеров свела воедино достижения лапароскопии, вычислительную мощь мобильных гаджетов и механические системы для космической отрасли. В итоге у них получилось то, что условно можно назвать копией человеческой руки, с примерно теми же размерами и свободой действий.


Ее предназначение — лапароскопические операции. Во время таких операций инструменты врача вводятся через крохотное отверстие на теле пациента. Однако при движении внутри тела требуется запредельная точность, поэтому главная опция Versius – способность постоянно соизмерять силу воздействия на живые ткани. Робот такой же гибкий и чувствительный, как рука хирурга-профессионала, но он не дрожит от усталости и может работать сутками напролет.


Изобилие автоматики в Versius нужно для соблюдения точности движения, саму операцию проводить ему никто не позволит – действия робота удаленно контролирует живой врач. Однако Versius создавался как универсальный робот, поэтому он может использоваться в широком спектре операций. При этом аппарат малогабаритен и стоит минимум втрое меньше существующих хирургических машин.


Испытания робота-хирурга Versius начнутся в Великобритании следующей весной. И если он зарекомендует себя хорошо, то поступит в продажу к концу 2019-го года.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика