Китайский робот-стоматолог впервые в истории прооперировал пациента - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Китайский робот-стоматолог впервые в истории прооперировал пациента - «Роботы»
Китайский робот-стоматолог впервые в истории прооперировал пациента - «Роботы»
Издание South China Morning Post сообщило, что в Китае успешно проведена операция с участием робота-стоматолога — причем робот действовал самостоятельно. Процедура имплантации двух зубов в челюсть пациентки длилась около часа. Зубы были изготовлены методом 3D-печати и установлены в соответствии со

Китайский робот-стоматолог впервые в истории прооперировал пациента - «Роботы»


Издание South China Morning Post сообщило, что в Китае успешно проведена операция с участием робота-стоматолога — причем робот действовал самостоятельно.


Процедура имплантации двух зубов в челюсть пациентки длилась около часа. Зубы были изготовлены методом 3D-печати и установлены в соответствии со всеми стандартами для данного типа операций — с погрешностью не более 0,2–0,3 мм.


В начале специалисты из медперсонала точно установили робота относительно пациента, запрограммировали его движения, а также наметили угол и глубину, необходимые для имплантации зубов. Так что пока роботы-хирурги не могут обходиться без помощи людей.


Робот-стоматолог стал ответом на нехватку квалифицированных специалистов в многомиллионном Китае. Одна из особенностей профессии стоматолога – работа в пределах ограниченного пространства полости рта.



По данным издания, в Китае до 400 млн. человек нуждаются в протезировании зубов и всего лишь миллион получают данный вид медицинской помощи. Большой проблемой является также некачественные стоматологические услуги.


До массового применения роботов-стоматологов пока далеко, хотя за последние годы было создано немало наработок с участием роботизированных устройств с ИИ. В частности, такие аппараты уже могут брать на себя работу по лечению корневого канала, проведению ортодонтических операций и использоваться при обучении студентов. Нет сомнения, что в недалеком будущем появятся роботы, производящие операции и на других органах, к примеру, на мозге или глазах.


Источник — South China Morning Post


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика