Робот Atlas от Boston Dynamics успешно осваивает паркур - «Роботы» » Новости Электроники.
Робот Atlas от Boston Dynamics успешно осваивает паркур - «Роботы»
Впервые робот Atlas компании Boston Dynamics был представлен публике пять лет назад и не вызвал к себе никакого интереса. Прямоходящая конструкция выглядела неуклюжей пародией на гуманоида, особенно на фоне других роботов компании, уже тогда быстрых и ловких. Но за прошедшее с тех поря время модель

Робот Atlas от Boston Dynamics успешно осваивает паркур - «Роботы»


Впервые робот Atlas компании Boston Dynamics был представлен публике пять лет назад и не вызвал к себе никакого интереса. Прямоходящая конструкция выглядела неуклюжей пародией на гуманоида, особенно на фоне других роботов компании, уже тогда быстрых и ловких. Но за прошедшее с тех поря время модель эволюционировала в настоящего техно-монстра и новое видео подтверждает это.


Изначально Atlas передвигался крайне неуклюжей походкой и был привязан кабелем к внешнему источнику питания. В 2015-ом кабель убрали и предоставили роботу относительную свободу действий. В 2016-ом Atlas научился принципам балансировки и стал ориентироваться на местности, выявлять препятствия. А в 2017-ом мир содрогнулся от восхищения, когда этот робот выполнил обратное сальто и показал отличное исполнение разных акробатических упражнений.


Год 2018-ый, с одной стороны, особых сюрпризов не принес, а с другой – в Интернете появилось много видео с демонстрацией того, как Atlas учится применять свою систему компьютерного зрения и модернизированное шасси. Он бегал в лесу и по пересеченной местности, а теперь освоил азы паркура – с показательной легкостью запрыгнул на несколько высоких ящиков. Можно предположить, что «железо» робота доведено до совершенства и теперь перед разработчиками стоит задача научить Atlas использовать свои возможности как можно шире.


Сам робот-гуманоид учится преодолевать препятствия или же его долго и упорно учат – это до сих пор вопрос открытый. Официально Atlas позиционируется, как крайне самостоятельный робот, на практике же после продажи Alphabet компании Boston Dynamics японской бизнес-структуре SoftBank данных о разработках этих роботов практически нет. Лишь редкие, но яркие утечки с демонстрацией новых возможностей, вроде этого показательного паркура.


Источник — Boston Dynamics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика