Компания Built Robotics превращает старые бульдозеры в строительных роботов - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Компания Built Robotics превращает старые бульдозеры в строительных роботов - «Роботы»
Компания Built Robotics превращает старые бульдозеры в строительных роботов - «Роботы»
Подсчитано, что к 2030 году строительная отрасль в масштабе планеты будет оперировать $8 трлн. средств, в основном за счет роста промышленных и инфраструктурных проектов в США, Китае и Индии. При этом резко возрастет спрос на квалифицированные кадры, которых уже сегодня не хватает в 90 % случаев.

Компания Built Robotics превращает старые бульдозеры в строительных роботов - «Роботы»


Подсчитано, что к 2030 году строительная отрасль в масштабе планеты будет оперировать $8 трлн. средств, в основном за счет роста промышленных и инфраструктурных проектов в США, Китае и Индии. При этом резко возрастет спрос на квалифицированные кадры, которых уже сегодня не хватает в 90 % случаев. Строители жалуются, что не могут поставить по опытному прорабу одновременно на все участки, поэтому вынуждены работать поэтапно, а это долго и дорого.


Компания Built Robotics предлагает оптимизировать процесс, превратив обычную строительную технику в роботов, которые смогут сами выполнять простейшие виды работы. Например, экскаватор выроет яму заданных размеров, а бульдозер расчистит площадку без непосредственного контроля человека. Это позволит более гибко использовать человеческие ресурсы и частично компенсировать дефицит кадров.


Речь идет о модернизации старой, примитивной по нынешним меркам техники. Для этого инженеры ставят на бульдозеры камеры обзора, лидары, GPS-навигаторы и используют простое ПО для постановки задач. Машины не могут покинуть заданный район работ, у них есть несколько систем безопасности, чтобы ни на кого и ни на что не наехали, плюс кнопка аварийного отключения.


О том, насколько привлекательна эта идея, говорит такой факт: Built Robotics недавно привлекла $33 млн. инвестиций на первую очередь модернизации старой техники. Вопреки опасениям, роботы не будут конкурировать со строителями — им под силу только самые простые задачи. Но это и к лучшему – у людей появится стимул получать образование и улучшать навыки, а не заниматься тяжелым низкооплачиваемым ручным трудом.


Источник — Built Robotics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика