Военные собираются отпугивать птиц с помощью пропановых пушек - «Оружие» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Оружие » Военные собираются отпугивать птиц с помощью пропановых пушек - «Оружие»
Военные собираются отпугивать птиц с помощью пропановых пушек - «Оружие»
На базе ВВС США Эллсуорт в Южной Дакоте дислоцируется 28-е бомбардировочное крыло в составе двух эскадрилий тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. Недавно здесь вдоль взлетных полос были установлены специальные пушки для отпугивания птиц. Как свидетельствует многолетний опыт, птицам и

Военные собираются отпугивать птиц с помощью пропановых пушек - «Оружие»


На базе ВВС США Эллсуорт в Южной Дакоте дислоцируется 28-е бомбардировочное крыло в составе двух эскадрилий тяжелых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. Недавно здесь вдоль взлетных полос были установлены специальные пушки для отпугивания птиц.


Как свидетельствует многолетний опыт, птицам и бомбардировщикам лучше всего быть подальше друг от друга. В подтверждение тому печальная статистика. В 1987 году пеликан столкнулся с бомбардировщиком В-1В, летящим со скоростью около 1000 км/ч. В результате аварии самолет разбился, а трое членов экипажа погибли.


В мае 2016 года на острове Гуам столкнулся с птицами и потерпел крушение стратегический бомбардировщик В-52. Всего же от подобных столкновений ВВС США потеряли 27 самолетов и 36 летчиков.


Традиционно на базе Эллсуорт для отпугивания птиц использовалась специальная пиротехника. В настоящее время эту функцию выполняют свободные от полетов летчики, вооруженные дробовиками. Однако теперь их заменит целая батарея из 24 звуковых пушек с дистанционным управлением, оснащенных 20-литровыми баллонами с пропаном. По команде с диспетчерской вышки выпускается небольшое количество газа и затем поджигается, вызывая оглушительный хлопок.


Уже подсчитано, что новая система себя оправдает. Так на ликвидацию «птичьего» ущерба база ежегодно тратит до $200 000, в то время, как пушки стоят 150 000 долларов, а их обслуживание обходится всего в 2000 долларов в год. Да и птицы больше погибать не будут.


Источник — Military.com


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика