Создатели взрывчатого угля создали идеальный инструмент для диверсий - «Оружие» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Оружие » Создатели взрывчатого угля создали идеальный инструмент для диверсий - «Оружие»
Создатели взрывчатого угля создали идеальный инструмент для диверсий - «Оружие»
В 1940-ом войска Вермахта уже контролировали большую часть Европы и жители островной Великобритании отчаянно искали способ отсрочить неизбежную расправу и над ними. С этой цель британцы активно снабжали оружием многочисленные повстанческие группировки по всему континенту. Именно для них был

Создатели взрывчатого угля создали идеальный инструмент для диверсий - «Оружие»


В 1940-ом войска Вермахта уже контролировали большую часть Европы и жители островной Великобритании отчаянно искали способ отсрочить неизбежную расправу и над ними. С этой цель британцы активно снабжали оружием многочисленные повстанческие группировки по всему континенту. Именно для них был разработан новый инструмент – взрывчатый уголь, как средство для диверсий на объектах в сфере энергетики.


По железным дорогам тогда ездили паровозы, по морям ходили пароходы, на заводах и ТЭС работали паровые силовые установки. Взрыв маленького, но мощного заряда мог серьезно повредить котлы и близлежащее оборудование, а также запустить пожар среди запасов топлива. Подкинуть фальшивый кусок угля в топку или вагонетку было проще простого, а вычислить, когда и где это произошло – почти непосильная задача для будущего следствия.


Именно сложность с обнаружением взрывчатки и стала самым разрушительным фактором нового диверсионного метода. Даже когда англичане устали аккуратно сверлить уголь и начали подкидывать просто облепленные грязью и покрашенные заряды взрывчатки, немецкое командование не смогло обеспечить защиту всех емкостей с углем от диверсий. На эти цели отвлекалось колоссальное количество солдат, что сильно снижало боеготовность войск, поэтому и без взрывов диверсии эффективно достигали своей цели.


Американские стратеги усвоили урок и во время Вьетнамской войны запустили проект «Старший сын». Они забрасывали в джунгли ящики с дефективными боеприпасами. Из-за этого оружие у вьетнамцев так часто выходило из строя, что они разругались с его китайскими производителями и тоже начали испытывать серьезные проблемы со снабжением.


Источник — The Armourers Bench


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика