Лучший концепт жилища для марсианской колонии - Redwood Forest - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Лучший концепт жилища для марсианской колонии - Redwood Forest - «Космос»
Лучший концепт жилища для марсианской колонии - Redwood Forest - «Космос»
Команда Массачусетского технологического института заняла первое место в номинации «городское строительство» с проектом Redwood Forest, серией древоподобных жилищ, покрытых открытыми куполами. Предполагается, что эти конструкции будут размещаться первыми колонистами на поверхности Марса.



Команда Массачусетского технологического института заняла первое место в номинации «городское строительство» с проектом Redwood Forest, серией древоподобных жилищ, покрытых открытыми куполами. Предполагается, что эти конструкции будут размещаться первыми колонистами на поверхности Марса.


Большинство планов о том, что базы на Марсе станут полноценными колониями землян выглядят не более привлекательней, чем размещение своего дома в цистерне для нефтепродуктов. Однако команда Массачусетского института рискнула и представила проект города на Марсе, который будет построен по принципам, встречающихся в живой природе.


Несмотря на то, что Марс самая пригодная для жизни планета Солнечной системы, конечно же, не считая Земли, она в то же время ужасно враждебное для человека место. Температура ночью там ниже, чем в Антарктиде, воздух в десять раз более разряжен и по большей части состоит из углекислого газа, смертельные дозы радиации поступают каждую минуту, а ультрафиолетовые лучи беспрепятственно достигают поверхности планеты днем и ночью. Кроме того, местная почва состоит из коррозионных веществ с очень неприятными свойствами.




При таких исходных данных тяжело спроектировать поселения, которые не будут выглядеть как скопление жестяных банок. Не смотря на это, в рамках конкурса Mars City Design 2017 9 студентов из Массачусетса под руководством Валентины Сумини и помощника профессора Кейтлин Мюллер, вооружившись междисциплинарным научным подходом, взялись за подготовку проекта. По представлениям разработчиков, вода, собираемая с горных вершин Марса, должна будет снабжать системы из древоподобных жилищ, общая вместимость которых может достигать 10000 жителей.


На первый взгляд эти строения не имеют ничего общего с деревьями. Это скорее гигантские стеклянные шары на марсианских просторах, по 50 человек в каждом. Но, как и у настоящих деревьев, большая часть постройки находится под землей в виде тоннелей, соединяющих сферические постройки и обеспечивающих защиту от холода, радиации, микрометеоритов и других опасностей марсианской поверхности.


«На Марсе наш город будет физически и функционально подражать лесу, используя локальные ресурсы планеты такие, как лед, воду, реголит, почву и солнце, чтобы поддерживать жизнь, - говорит Сумини. - Идея леса призвана символизировать потенциал для внешнего роста, как, например, если бы живая природа начала распространятся по территории Марса. Каждое поселение состоит из разветвленной структурной системы и надувного мембранного корпуса.




Укрытия будут накапливать энергию солнца, которая затем будет использоваться для добычи и транспортировки воды. Каждое такое кастомизированное «дерево» будет пространством, буквально обогащенным водными ресурсами. Водой будут заполнены мягкие ячейки купола, назначение которых защита от радиации. Вода будет снабжать гидропонные фермы, в которых будут выращиваться, овощи, зелень и морепродукты. Солнечная энергия предназначена для расщепления запасов воды с целью производства ракетного топлива, кислорода и для зарядки водородных топливных элементов, которые понадобятся для транспортных средств».


Разработчики считают, что поселения, предназначенные для Марса, могут найти себе применение и на Земле, в отдаленных районах, в пустынях, на океаническом дне. К тому же, технологии гидропоники и вертикальных ферм помогут создавать новые решения для обеспечения мегаполисов свежей и доступной пищей, а тоннели содействовать решению проблем пробок в городах.


Читайте также: 3D-напечатанный дом Sfero – концепт жилища в виде пузыря для марсианских поселенцев


Источник: news.mit.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика