Как моются космонавты в космосе - «Космос» » Новости Электроники.
Как моются космонавты в космосе - «Космос»
Информационные программы часто описывают научные эксперименты, проводимые на орбитальных станциях. При этом значительная часть аудитории забывает, что космонавты тоже люди и имеют такие же потребности, как и все остальные. Если для краткосрочных полётов проблемы гигиены решаются просто, то

Как моются космонавты в космосе - «Космос»

Информационные программы часто описывают научные эксперименты, проводимые на орбитальных станциях. При этом значительная часть аудитории забывает, что космонавты тоже люди и имеют такие же потребности, как и все остальные. Если для краткосрочных полётов проблемы гигиены решаются просто, то пребывание на орбите в течение нескольких месяцев требует тщательной проработки этого вопроса.


Сегодня ответ на вопрос о том, как моются космонавты в космосе, прост и однозначен: никак. При этом ими соблюдаются все гигиенические нормы. Орбитальные станции «Мир» и «Салют-7» имели на борту душевые кабины, что позволяло космонавтам помыться. Однако сама процедура была несколько необычной, а время подготовки кабины и последующей её очистки было неоправданно большим.


Как мылись космонавты в космосе


Кабина представляла собой герметичный пластиковый цилиндр, внутри которого разбрызгивалась водяная пыль, удалявшаяся впоследствии специальным пылесосом. Человек должен был надевать очки для плавания, а дышал через специальную трубку. Сложно представить, что при этом можно получить удовольствие, хотя формально это можно назвать приёмом душа. Немаловажно и то, что процесс мытья занимал меньше времени, чем подготовка кабины. Учитывая ограниченность пространства космической станции и переход на использование влажных салфеток для поддержания чистоты тела, в 1990 году душевая кабина на станции «Мир» была демонтирована.


Раньше использовались такие душевые кабины


Отсутствие гравитации накладывает свой отпечаток на все гигиенические процедуры в космосе, но следует учесть, что это не санаторий, а место проведения важных исследований. Проблематично не только помыться и почистить зубы, но и постричь волосы или ногти.


Современный подход к вопросам гигиены в космосе


Сотрудниками института, занимающегося медико-биологическими проблемами (ИМБП), разработаны специальные средства, позволяющие проводить процедуры, аналогичные принятию душа или ванны. При этом подход к решению проблемы существенно отличается у российских и американских разработчиков. Российские гигиенические средства специально разработаны с учётом космической специфики, а американцы используют те, которые можно приобрести у них в любой аптеке.




Использование несмываемого геля для душа, представляющего собой дезинфицирующий состав, напоминающий слегка мыльную водичку, позволяет поддерживать тело в чистоте во время длительного пребывания на орбитальной станции. Для мытья волос предназначен несмываемый шампунь. Все составы не содержат спирта, так как испаряясь и поступая в систему регенерации, он превратит вторично используемую воду в водку.


Процедура мытья головы в космосе, описанная астронавтом американкой Карен Нюберг, имеющей длинные волосы, очень проста:


  • Сначала на волосы наносится небольшое количество тёплой воды из специального пакета;

  • Затем небольшое количество сухого шампуня с помощью расчёски разносится по голове;

  • Волосы вытираются полотенцем. На этом мытьё головы заканчивается.



Карен Нюберг моет голову


Российские космонавты для мытья головы используют специально разработанный не пенящийся шампунь «Аэлита», наносимый на волосы с помощью салфетки, а затем просто высушивают голову полотенцем. Тело очищается с помощью салфеток пропитанных специальным гелем.


Разработаны специальные гели для бритья и съедобные зубные пасты, применяемые в условиях невесомости с минимальным количеством воды. Женщинам-космонавтам разрешается брать с собой ограниченное количество косметики. Всё это, а также обязательная смена одежды каждые три дня, позволяют космонавтам поддерживать гигиену тела на должном уровне.


Связанные статьи:

Что едят в космосе: История космической еды NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика