Космический зонд «Паркер» начал миссию, цель которой – «прикоснуться» к Солнцу - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Космический зонд «Паркер» начал миссию, цель которой – «прикоснуться» к Солнцу - «Космос»
Космический зонд «Паркер» начал миссию, цель которой – «прикоснуться» к Солнцу - «Космос»
NASA отрапортовало, что зонд «Паркер» успешно отделился от ракеты-носителя Delta IV Heavy, вышел в открытый космос и начал поэтапное разворачивание своего сложного комплекса антенн. В течение 3-4 недель инженеры будут тестировать его работу на околоземной орбите, чтобы в конце сентября отправить

Космический зонд «Паркер» начал миссию, цель которой – «прикоснуться» к Солнцу - «Космос»


NASA отрапортовало, что зонд «Паркер» успешно отделился от ракеты-носителя Delta IV Heavy, вышел в открытый космос и начал поэтапное разворачивание своего сложного комплекса антенн. В течение 3-4 недель инженеры будут тестировать его работу на околоземной орбите, чтобы в конце сентября отправить зонд в его эпохальный полет. К Солнцу, но сначала с заходом в гости к Венере, чтобы выполнить гравитационный маневр.


Уже в первых числах ноября «Паркер» приблизится к Солнцу на недостижимое ранее расстояние в 24 млн. км. За все время миссии, которая рассчитана на 7 лет, зонд сделает 24 витка вокруг звезды и должен будет приблизиться к фотосфере максимально близко, всего на 6,1 млн. км. Он будет двигаться через солнечную корону со средней скоростью в 700 000 км/ч.




Астрофизик Юджин Паркер предсказал существование «солнечного ветра» еще в 1958 году, но лишь сегодня в нашем распоряжении есть технологии тепловой защиты, которые позволяют подвести к нему зонд с приборами. «Паркер» прикрыт щитом толщиной 11 см и весом 72 кг, который защищает его от солнечного жара в 1377 °C, сохраняя на борту температуру всего в 29,5 °C. Это и позволит зонду выжить и работать в солнечной короне, которая местами в 300 раз горячее, чем поверхность звезды.


Основная цель миссии «Паркера»: всестороннее изучение солнечного ветра, его природы, факторов, влияющих на движение энергетических частиц, их поведение и параметры. Работа внутри солнечной короны означает возможность напрямую взаимодействовать с веществом нашей звезды, «прикоснуться» к ней. Если миссия пойдет по плану, первые научные данные зонд «Паркер» начнет передавать уже в декабре 2018-го.

Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика