Загадочная Макула Ктулху на Плутоне продолжает удивлять ученых - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Загадочная Макула Ктулху на Плутоне продолжает удивлять ученых - «Космос»
Загадочная Макула Ктулху на Плутоне продолжает удивлять ученых - «Космос»
В 2015-м космический аппарат New Horizons приблизился к Плутону и передал на Землю самое четкое изображение карликовой планеты в истории. Среди диковинных пейзажей ледяной пустыни отчетливо выделялась красная макула – огромное вытянутое пятно на поверхности планеты. Оно получило название Макула

Загадочная Макула Ктулху на Плутоне продолжает удивлять ученых - «Космос»


В 2015-м космический аппарат New Horizons приблизился к Плутону и передал на Землю самое четкое изображение карликовой планеты в истории. Среди диковинных пейзажей ледяной пустыни отчетливо выделялась красная макула – огромное вытянутое пятно на поверхности планеты. Оно получило название Макула Ктулху и до сих пор заставляет ученых гадать, что это такое и как оно образовалось.


По наиболее распространенной версии во всем виноваты толины – органические соединения на основе углерода, которые образуются при облучении жестким космическим излучением метана или углекислого газа. И того, и другого на Плутоне в достатке, а сами толины найдены во множестве мест в Солнечной системе, преимущественно на ледяных космических объектах. Красноватый оттенок – их характерная внешняя черта.


Плутон


Чтобы проверить гипотезу, группа исследователей во главе с Мари Файоль из Делфтского технологического университета в Нидерландах провела эксперимент. Они синтезировали толины путем облучения газа плазмой, затем осветили полученные сферические частицы субмиллиметрового размера и измерили параметры отражения света. По большей части, данные совпали с измерениями New Horizons, особенно для варианта с исходной концентрацией метана 1%, но нашлись и различия.


Синтезированные толины поглощают больше света, чем их естественные аналоги в Макуле Ктулху, но поскольку лабораторный эксперимент проводился в чистых условиях, значит, на Плутоне есть нечто, что влияет на этот процесс. Например, избыток пористого азотного льда, причем он может иметь сезонный характер, а значит сведения от New Horizons неполные. По другой версии, всему виной малая гравитация Плутона, из-за чего толины не наслаиваются друг на друга, а образуют что-то вроде пушистого снега. Есть и вариант с облучением более жестким галактическим звездным ветром – чтобы выяснить истину потребуется еще немало исследований в этом направлении.

Источник — New Scientist

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика