Radian One создаст космический корабль в виде пассажирского самолета - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Radian One создаст космический корабль в виде пассажирского самолета - «Космос»
Radian One создаст космический корабль в виде пассажирского самолета - «Космос»
В гонку по созданию коммерческого транспорта для полетов в космос вступила новая компания. Американский стартап Radian Aerospace объявил о получении финансирования в размере 27,5 млн долларов для разработки одноступенчатого космического самолета Radian One, который будет взлетать и приземляться



В гонку по созданию коммерческого транспорта для полетов в космос вступила новая компания. Американский стартап Radian Aerospace объявил о получении финансирования в размере 27,5 млн долларов для разработки одноступенчатого космического самолета Radian One, который будет взлетать и приземляться горизонтально.


Коммерческая космическая индустрия в последние годы развивается очень стремительно: подрядчики берут на себя переправку экипажей на Международную космическую станцию, запуск целых армий спутников на орбиту и даже отправку частных миссий и туристов в космос. Кроме того, есть планы по замене МКС частными космическими станциями и предложения по отправке гражданских миссий на Луну и Марс.


Как правило, для выхода на орбиту частные разработчики используют два типа транспортных систем. Первый — запуск полезных нагрузок на обычных многоступенчатых ракетах. Второй — использование ракет-носителей, запускаемых с высотных самолетов, для доставки небольших полезных грузов на низкую околоземную орбиту.




Radian Aerospace намерена предложить свое решение, построив космоплан с треугольным крылом размером с небольшой коммерческий реактивный транспорт, который будет запускаться горизонтально с помощью рельсовой тележки с реактивным двигателем, что позволит кораблю сэкономить максимум топлива. После взлета три ракетных двигателя выводят космический корабль на орбиту с малой гравитацией для миссий с экипажем продолжительностью до пяти дней, затем он сможет приземлиться на любую взлетно-посадочную полосу длиной от 3 000 м.


омпания утверждает, что для нового полета в космос Radian One может подготовлена в течение 48 часов. Технические детали корабля не разглашаются, но известно, что аппарат сможет доставлять на низкую околоземную орбиту 4500 килограммов полезной нагрузки. Он будет оснащен тремя жидкостными ракетными двигателями, тяга каждого из которых составит 90 тонн-сил. Сейчас компания работает над концептуальным дизайном космоплана, а также некоторыми ключевыми технологиями: например, проводит испытания двигателя.





«Крылья предлагают возможности и типы миссий, которые просто невозможны с традиционными ракетами с вертикальным взлетом, — сказал Ливингстон Холдер, соучредитель Radian, технический директор и бывший руководитель программы Future Space Transportation и X-33 в Boeing. - То, что мы делаем, сложно, но больше не невозможно благодаря значительным достижениям в материаловедении, миниатюризации и производственных технологиях».



Radian Aerospace говорят, что они не вели публичную деятельность, пока не получали начальное финансирование от Fine Structure Ventures, а также EXOR, The Venture Collective, Helios Capital, SpaceFund, Gaingels, The Private Shares Fund, Explorer 1 Fund, Type One Ventures и других инвесторов.


Стартап планирует использовать в создании Radian One наработки компании XCOR Aerospace, закрывшейся из-за отсутствия финансирования, а до этого пытавшейся создать суборбитальный космоплан, а также NASA и подрядчиков агентства, работавших над проектами одноступенчатых орбитальных космических аппаратов.


У компании уже есть несколько договоренностей по его использованию: соглашения охватывают миссии обслуживания будущих низкоорбитальных космических станций, а также запуск различной полезной нагрузки для коммерческих и правительственных заказчиков.





Источник: thealphacentauri.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика