Китай планирует строить на орбите космические аппараты километровых масштабов - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китай планирует строить на орбите космические аппараты километровых масштабов - «Космос»
Китай планирует строить на орбите космические аппараты километровых масштабов - «Космос»
Национальный фонд естественных наук Китая представил рассчитанный на 5-летний срок проект, посвященный исследованию возможностей постройки сверхбольших космических аппаратов. Прежде всего ученые должны будут работать над проблемами создания легких конструкций, их сборки на орбите и управления ими.



Национальный фонд естественных наук Китая представил рассчитанный на 5-летний срок проект, посвященный исследованию возможностей постройки сверхбольших космических аппаратов. Прежде всего ученые должны будут работать над проблемами создания легких конструкций, их сборки на орбите и управления ими.


Предполагается, что программа станет основой для разработки огромных космических сооружений, предназначенных для использования космических ресурсов, проведения исследований и проживания на орбите. Например, это могут быть простирающиеся на несколько километров солнечные электростанции, отправляющие энергию на Землю в виде микроволн.


Исследовательская программа направлена на минимизацию массы конструкций для сокращения числа запусков космических кораблей, необходимых для вывода компонентов на орбиту. А также проект подразумевает моделирование воздействий, оказываемых на устройства в космосе, и выполнение наземных имитационных испытаний для изучения процессов сборки аппаратов вне Земли.





Представленный план исследований стал 10-м в перечне аналогичных программ, опубликованных за последний месяц. Ожидается, что реализованы будут только 5 проектов, на их осуществление выделят в общей сложности до 2,3 млн долларов.


В настоящее время Китайская академия наук при поддержке Министерства науки и технологий уже проводит исследовательские работы по созданию огромного космического телескопа. В рамках проекта, в котором участвуют ученые из британского Университета Суррея, рассматриваются задачи по роботизированной сборке на орбите устройства с диаметром объектива порядка 10 м.


В то же время Китайская академия космических технологий разрабатывает экспериментальные фотоэлектрические установки для сбора солнечного света за пределами Земли. Предполагается, что испытания системы начнутся в следующем году, а к концу десятилетия на ее основе построят электростанцию мощностью на уровне 1 МВт. Недавно исследователи провели опыты по передаче микроволнами электроэнергии с высоты 300 м.


Дальнейшее развитие проекта предполагает создание космической СЭС примерно на 1 ГВт. Для ее сборки потребуется вывести на орбиту около 10 тыс. тонн компонентов. Чтобы выполнить эту задачу, даже разрабатываемой сейчас сверхтяжелой ракете «Чанчжэн-9» понадобится более 100 полетов.


Сейчас Китай строит космическую станцию «Тяньгун» массой более 60 тонн. Ее планируется полноценно ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, доставив все необходимое за 11 миссий.





Источник: spacenews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика