Украинский хирург разработал отечественное устройство для быстрого заживления ран - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Украинский хирург разработал отечественное устройство для быстрого заживления ран - «Для дома»
Украинский хирург разработал отечественное устройство для быстрого заживления ран - «Для дома»
Технология не новая, однако разработка местных умельцев сделала ее доступной для рядовых украинцев. Более 20 лет для лечения ран во всем мире используют так называемую вакуумную терапию. Основной принцип ее действия - создание в ране отрицательного давления определенного уровня, в результате чего



Технология не новая, однако разработка местных умельцев сделала ее доступной для рядовых украинцев.


Более 20 лет для лечения ран во всем мире используют так называемую вакуумную терапию. Основной принцип ее действия - создание в ране отрицательного давления определенного уровня, в результате чего из нее удаляется избыток жидкости. А как раз избыток жидкости в ране вызывает отек и препятствует нормальному кровообращению, провоцирует накопление токсинов и недостаток фагоцитов (клеток-уничтожителей инфекции), что в конечном итоге приводит к нагноению и препятствует заживлению.


Если раньше с этим боролись, высушивая рану йодом, спиртом, специальными мазями, что несколько замедляло рост тканей и зарастание раны, то теперь проблемы устраняет вакуум. Отрицательное давление в ране создает специальная система, состоящая из вакуумного насоса, который автоматически поддерживает в ране устойчивое отрицательное давление, с соответствующей повязкой, дренажами и т.п.  


Кроме более быстрого, чем при обычном лечении, заживлении ран, язв, ожогов, поверхностей после разного рода операций и т.д., вакуумная терапия имеет еще целый ряд преимуществ. Больным не нужно ежедневно или два раза в день менять повязку, так как при вак-терапии одна повязка служит несколько дней. Она гигиенична, без неприятного запаха, а ее прозрачность позволяет хирургу контролировать состояние раны, не причиняя при этом пациенту неудобств и боли.


Учитывая же существование различных модификаций помпы (они не только стационарные, когда больной невольно «привязан» к розетке у больничной койки, но и портативные, которые можно прицепить к поясу или положить в дамскую сумочку) лечиться можно даже дома. Правда, цена такого устройства достаточно высока. Даже портативная, так называемая карманная помпа с комплектом повязок стоит в среднем 140-220 евро, что делает эту передовую технологию для многих украинцев фактически недоступной.


Помочь больным воспользоваться ее преимуществами взялся хирург Университетской клиники - Больницы скорой медицинской помощи, доцент Буковинского медуниверситета Александр Билык.





«Вместе с единомышленниками - работниками бывшего завода «Кварц» сконструировали собственную помпу портативного размера, - рассказывает Александр. - Это, конечно, не представляет собой что-то принципиально новое. Но в отличие от насосов иностранного производства, большинство из которых одноразовые, нашу можно использовать многократно (что существенно удешевляет ее стоимость), она может работать как на батарейках, так и на аккумуляторах, более мощная и имеет два режима работы. К примеру, если у больного стоит дренаж в плевральной, брюшной полости или в мочевом пузыре, то помпа настраивается на режим дренирования, для которого задается другой уровень давления. Таким образом она является более универсальной».  




Позаботились разработчики еще об одном нюансе. Иностранные помпы продают с «родными» переходниками и комплектующими, поэтому что-либо в них заменить, продлив тем самым срок службы аппарата, невозможно. Зато черновицкая помпа адаптирована под трубки обычных систем, которые можно многократно менять. Учитывая эти особенности украинского устройства, его не нужно покупать для каждого пациента отдельно: нескольких вполне достаточно, чтобы на годы обеспечить потребность целого отделения. По словам руководителя группы разработчиков Константина Палагуты, над реализацией идеи А. Билыка работали больше года. Когда все было готово, провели стендовые испытания и выпустили первую опытную партию.


Использование черновицкой помпы Angela® (аппарат назвали по имени первой пациентки, которую лечили с ее использованием) показало эффективность прибора. Так, у женщины, с которой удалось пообщаться в Больнице скорой медицинской помощи, за месяц полностью закрылись две язвы на ногах, которые она до этого безрезультатно лечила пять и семь лет.


Еще один человек (кстати, киевлянин, который приехал в Черновцы, услышав о применении здесь новой технологии) за три месяца совсем залечил раны, которые не заживали 15 лет. С помощью помпы также проще заживают ожоги, а за счет того, что она забирает из раны все токсины, у больных диабетом одновременно в разы падает уровень сахара. И это - далеко не все лечебные возможности помпы Angela®.


Узнав о разработке черновчан, до клинических испытаний насоса Angela® присоединились хирурги Днепропетровска, Киева, Тернополя, Ивано-Франковска и других городов. На основании их предложений разработчики модернизируют свое изделие и, хотя о его серийном выпуске речь еще не идет, благодаря инициативе А. Билык и его товарищей современная технология лечения ран стала доступной для буковинцев и жителей других регионов.



Источник: promin.cv.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика