Украинский предприниматель создал «солнечные» жалюзи, способные генерировать энергию - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Украинский предприниматель создал «солнечные» жалюзи, способные генерировать энергию - «Для дома»
Украинский предприниматель создал «солнечные» жалюзи, способные генерировать энергию - «Для дома»
Украинский предприниматель Евгений Эрик продемонстрировал в ходе конференции iForum в Киеве свое изобретение в области солнечной энергетики – «умные» жалюзи, генерирующие электричество. Стартап называется SolarGaps. Прототипы оконных жалюзи, солнечных панелей на них и контролера разработаны и


Украинский предприниматель создал «солнечные» жалюзи, способные генерировать энергию - «Для дома»

Украинский предприниматель Евгений Эрик продемонстрировал в ходе конференции iForum в Киеве свое изобретение в области солнечной энергетики – «умные» жалюзи, генерирующие электричество. Стартап называется SolarGaps.


Прототипы оконных жалюзи, солнечных панелей на них и контролера разработаны и произведены в Украине. "Очень хотелось бы, чтобы мы не только крыши, но и площадь окон использовали для генерации электроэнергии", - говорит предприниматель. Евгений Эрик полгода работает над проектом в рамках акселератора IoT-Hub.


По его словам, разработкой уже заинтересовались три инвестиционные компании. "Во время iForum подходили также представители бизнес-центра, коворкинга и гостиницы, которым был интересен сам конечный продукт", - добавил он.


Оборудование жалюзи обычного окна в квартире, по его оценкам, будет обходиться в $300. Для бизнес-центров - $150 за квадратный метр. Система рассчитана на работу в течение 10-ти лет.


Контролер, идущий в комплекте с жалюзи, может обеспечить трансформацию полученной энергии под стандартное напряжение - W 220. "Жалюзи просто можно включить в домашнюю розетку. И они будут обеспечивать квартирную сеть электричеством", - говорит изобретатель.


Читайте также: «Углеродные соты»: украинские ученые открыли новую форму углерода


По его словам, современный холодильник в среднем потребляет 150 Ватт. А одно окно будет давать минимум 300 Ватт. "Двухкомнатная квартира с тремя окнами, выходящими на южную сторону, способны дать 600 ватт электричества в час. Это около 4-5 Квт в сутки. То есть 150 Квт в месяц. Среднее потребление двухкомнатной квартиры в месяц. Вы сможете себя сами обеспечивать и ничего не платить, установив дополнительные аккумуляторы для сохранения накопленной энергии", - подчеркивает Эрик.


Кроме того, энергия может "закачиваться" в накопитель и использоваться при отключениях света. Можно также продавать лишнюю энергию в сеть по зеленому тарифу.


Разработка самой технологии обошлась больше чем в $20 000. Проект ориентирован на европейский и украинский рынок.


Летом запланирован выход на Kickstarter. Если краудфандинговая кампания окажется успешной, основное производство стартап планирует наладить в Китае. Эрик планирует собрать $100 000 минимум. "А вообще проекты солнечной энергетики на Kickstarter поднимают до $2 млн", - говорит он.


Читайте также: Украинский фермер построил мотоблок на солнечных батареях


Источник: liga.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика