Украинский стартап EcoCitizens предлагает создать информационную систему экологического мониторинга на основе дешевых устройств - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Украинский стартап EcoCitizens предлагает создать информационную систему экологического мониторинга на основе дешевых устройств - «Для дома»
Украинский стартап EcoCitizens предлагает создать информационную систему экологического мониторинга на основе дешевых устройств - «Для дома»
Стартап винницких студентов EcoCitizens предлагает доступные решения для измерения состава воздуха (CO2 и NO2), температуры, влажности, интенсивности света и уровня шума. Проект информационной системы экологического мониторинга, который базируется на сети датчиков, сервисе обработки и визуализации


Украинский стартап EcoCitizens предлагает создать информационную систему экологического мониторинга на основе дешевых устройств - «Для дома»

Стартап винницких студентов EcoCitizens предлагает доступные решения для измерения состава воздуха (CO2 и NO2), температуры, влажности, интенсивности света и уровня шума.


Проект информационной системы экологического мониторинга, который базируется на сети датчиков, сервисе обработки и визуализации полученных данных, одержал победу в первом всеукраинском конкурсе IT-проектов в сфере электронной демократии - EGAP Challenge, передает Ecotown со ссылкой на qha.com.ua.


Как отмечает Олег Сидорук, студент IV курса Винницкого научно-технического университета, один из разработчиков системы экологического мониторинга, EcoCitizen позволит построить настоящий Smart City.



«Люди в поисках лучшего города все чаще обращают внимание на уровень загрязнения воздуха, шумовую нагрузку и высокую влажность, - объясняет студент. - Зная все эти показатели, можно не только выбрать комфортное место для жизни, но и создать сеть мониторинга с центральной базой данных и свободным доступом к ней, что позволит оперативно реагировать на сложные экологические ситуации».




Олег Сидорук уверен, что разработка, использующая устройства на платформе Arduino, модификация и программирования которых не требует много времени или ресурсов, а код распространяется как open-source, будет пользоваться популярностью благодаря доступной цене (сто долларов) и компактности.



«EcoCitizen Kit состоит из платы с датчиками, которые измеряют состав воздуха (CO2 и NO2), температуру, влажность, интенсивность света и уровень шума, платы обработки данных, батареи и экрана. - Рассказывает разработчик. - Устройство, которое передает поток измеренных данных через Wi-Fi, может работать на балконах и подоконниках, а питаться от солнечной батареи или непосредственно от сети»





На базе проекта EcoCitizens можно создавать многочисленные сервисы для анализа и оперативного оповещения о состоянии окружающей среды. Как отмечают разработчики, проект будет интересен для ученых, ОСМД, школ и городов.



«EcoCitizens обеспечит доступ граждан к информации о текущем состоянии окружающей среды в городе или районе, а также позволит проводить длительные научные исследования», - объясняют студенты.




По оценкам экологов, уже в недалеком будущем многие регионы Земли будут испытывать недостаток питьевой воды, в том числе и Украина, если выбросы парниковых газов не прекратятся.


Для развитых стран проблема экологии является одной из важнейших. На сегодня в рамках ООН заключено около 270 сделок в экологической сфере, касающиеся загрязнения морей и воздуха, опасных отходов, угрозы биологическому разнообразию, опустынивания и изменения климата.


Что касается Украины, то вопрос экологии здесь стоит очень остро. Основными проблемами в нашей стране является загрязнение водных ресурсов и воздуха, сокращение средней продолжительности жизни, сокращение разнообразия животного и растительного мира, проблема мусора и бытовых отходов, незаконная застройка берегов рек, озер и морей, последствия Чернобыльской катастрофы.


Глобальное потепление - это повышение средней температуры климатической системы Земли. Каждый из последних трех десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха повышается начиная с 1850 года. 2010 академии наук основных индустриальных стран подтвердили вывод, что в основном изменения температуры вызваны повышением концентрации парниковых газов в результате человеческой деятельности.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика