Солнечные крыши нового стартапа могут потеснить Tesla (видео) - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » Солнечные крыши нового стартапа могут потеснить Tesla (видео) - «Для дома»
Солнечные крыши нового стартапа могут потеснить Tesla (видео) - «Для дома»
Существуют разные мнения насчет технологии и экономической эффективности интегрируемой солнечной крыши, которую недавно начала устанавливать Tesla. Некоторые из них предполагают, что новинка от Илона Маска может задать новые стандарты для строительства и энергоснабжения домов. Другие утверждают,



Существуют разные мнения насчет технологии и экономической эффективности интегрируемой солнечной крыши, которую недавно начала устанавливать Tesla. Некоторые из них предполагают, что новинка от Илона Маска может задать новые стандарты для строительства и энергоснабжения домов. Другие утверждают, что это просто циничная маркетинговая уловка, которая разрядила ситуацию вокруг SolarCity и предоставила понятный для Уолл-стрит продукт.


Но еще одним возможным результатом маркетинговой кампании Tesla является то, что она активизирует предпринимателей в области развития технологий кровли на основе фотоэлектрических панелей и подталкивает их к выходу на рынок с потенциально лучшими, более конкурентоспособными солнечными крышами. Именно это пытается сделать небольшая компания Forward Labs, в состав которой входит всего три сотрудника.


Журналисты издания Greentechmedia побеседовали с генеральным директором стартапа Заком Тейлором, который имеет достаточно внушительный опыт в строительстве и кровельных работах.


Компания производит фальцевые металлические покрытия для крыш, которые можно использовать как для замены существующей кровли, так и для строительства новых домов. Обычно ею замещают черепичные или шиферные крыши, которые отслужили более 15 лет. Фирма уже начала принимать предзаказы на свою солнечную кровлю для установки в районе залива Сан-Франциско.




Глава Forward Labs утверждает, что его кровельные системы имеют ряд особенностей, которые выгодно отличают ее от обычных фотоэлектрических модулей и солнечных крыш других производителей. По его словам, конструкция покрытия представляет собой пятислойный материал, состоящий из стекла, оптической прокладки, фотоэлементов и изоляции, которые помещены на цельный металлический каркас. Причем все это собирается на заводе и является полностью интегрированным, в отличие от решений, которые предполагают сборку на месте. Верхние слои наложены поверх оцинкованной металлической основы, которая практически неотличима от «несолнечных» участков крыши.


Это резко контрастирует с дизайном Tesla, который Тейлор описывает как «неправильное средство для правильной цели».


«Неправильно девальвировать дома людей чем-то, что выглядит не очень хорошо. Неправильно делать дырки в крыше, неправильно воевать с ассоциациями домовладельцев и неправильно пытаться втюхивать людям то, что они не хотят», - сказал он, добавив, что главная цель Tesla – сокращение выбросов углерода – это, все-таки, правильно.


Металлическая солнечная крыша Forward Labs доступна в восьми различных расцветках и имеет пассивное охлаждение за счет воздушных прослоек между панелями.


«Мы используем более доступные материалы, чем наши конкуренты, а также стандартные производственные процессы, - отмечает CEO компании. - Процесс установки крыши прост и быстр – мы можем установить нашу систему в два раза быстрее, чем другие компании».


Один модуль такой крыши немного больше, чем стандартная солнечная панель и включает в себя кремниевые солнечные элементы и соответствующую электронику. Тейлор утверждает, что эффективность системы «соответствует высокоэффективным монокристаллическим солнечным батареям». При этом вышедшие из строя элементы легко заменяются.




Цена новой солнечной кровли Forward Labs – около 90 долларов за каждый квадратный метр всей конструкции. Дополнительные 3,25 доллара за ватт прибавляются к тем участкам, которые будут собирать солнечную энергию.


В тоже время, цена солнечной крыши Tesla составляет около 230 долларов за квадратный метр в среднем (для тех случаев, когда не все плитки кровли будут оснащены фотоэлементами), а один ватт электрогенерирующего оборудования обойдется в 4,75 доллара.


Тейлор уверен, что их решение самое экономически эффективное на рынке и, что вложенные инвестиции в такую кровлю окупятся через 7 - 8 лет, а самое главное – их продукт будет по-настоящему востребован домовладельцами.




Читайте также: Дома из солнечных блоков будут сами для себя генерировать энергию





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика