В Украине наладили производство бумаги из опавших листьев - «Для дома» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Для дома » В Украине наладили производство бумаги из опавших листьев - «Для дома»
В Украине наладили производство бумаги из опавших листьев - «Для дома»
На украинском картонном комбинате изготовили пробную промышленную партию бумаги из опавших листьев. Органические отходы превратили в ценный материал по технологии украинского студента Валентина Фречка, который в прошлом году выиграл гран-при конкурса изобретателей в США, передает Ecotown.



На украинском картонном комбинате изготовили пробную промышленную партию бумаги из опавших листьев.


Органические отходы превратили в ценный материал по технологии украинского студента Валентина Фречка, который в прошлом году выиграл гран-при конкурса изобретателей в США, передает Ecotown.


Производство налажено картонном комбинате в Житомире. В ходе процесса измельченную и очищенную опавшую листву варят в огромных чанах. Сырье разогревается лишь до 40 градусов, поэтому ни одно вредное вещество не выделяется в воздух.


Полученная масса движется по конвейеру для удаления влаги, постепенно избавляется от нее, растягивается и становится или гладкой бумагой, или экологической упаковкой для продуктов. Из листьев на житомирском предприятии изготовили упаковки для яиц, трубочки для напитков и свитки оберточной крафт-бумаги.





Экспериментировать в домашних условиях студент начал Весной 2016-го года. Чтобы получить волокно, дубовые листья из близлежащего леса варил, дробил в блендере, вручную раскатывал массу на тонкие листы, сушил и получал первые образцы бумаги. В августе проект создания бумаги из опавших листьев подал на конкурс от Малой академии наук, прошел все этапы олимпиады внутри Украины.



«Моя бумага на 50% состоит из макулатуры и на 50% из опавших листьев, - рассказывает автор концепции. - Я выиграл восемь различных конкурсов, в частности, в Кении, Тунисе, Франции – идея нравится всем, потому что мусор можно превратить в деньги».



На картонном комбинате Валентин Фречка проводит все свободное от занятий время. «Разработка экобумаги оказалась самым простым этапом из всех, - говорит он. - Наука очень далека от бизнеса».


От изобретения до получения первой промышленной партии прошло два года. «Волокна из листьев способны держать форму не хуже, чем древесина, - говорит заместитель генерального директора картонного комбината Сергей Рудковский. - Этот материал может можно превратить в посуду, упаковку, горшки для цветов и возвращать восемь раз в хозяйственный оборот».





В ближайшем будущем Фречка планирует получить сертификат CEPI от Европейской ассоциации производителей бумаги и целлюлозы, и дальше масштабировать технологию.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика