В Чечне работают над технологией роя дронов для разминирования местности - «Беспилотники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Беспилотники » В Чечне работают над технологией роя дронов для разминирования местности - «Беспилотники»
В Чечне работают над технологией роя дронов для разминирования местности - «Беспилотники»
Коллектив инженеров ГГНТУ ведет разработку перспективной технологии роя дронов, ключевой задачей которой является обнаружение мин, для чего БПЛА оснащаются специальными металлодетекторами, а также «минное» картирование местности. Причем специалисты из Грозного уже выполняют второй этап проекта —

В Чечне работают над технологией роя дронов для разминирования местности - «Беспилотники»


Коллектив инженеров ГГНТУ ведет разработку перспективной технологии роя дронов, ключевой задачей которой является обнаружение мин, для чего БПЛА оснащаются специальными металлодетекторами, а также «минное» картирование местности. Причем специалисты из Грозного уже выполняют второй этап проекта — разработку ПО и системы крепления оборудования.


В первую очередь проект чеченских инженеров должен решить немаловажную задачу — на территории Чечни и соседней Ингушетии по сей день остаются немалые территории с неразорвавшимися боеприпасами, что сильно мешает развитию агропромышленного комплекса в данных районах. К примеру, из 970 000 гектаров сельхозугодий на территории Чечни почти 850 гектаров требуют разминирования.


Технология одновременной работы роя дронов, разработка которой ведется в ГГНТУ, позволит за один «проход» провести сканирование большой площади и составить подробную карту для саперных подразделений. Один дрон такую задачу выполнить не в силах в связи с труднодоступными горными районами.


Как уточнили в ГГНТУ, подготовленные ими квадрокоптеры будут иметь массу порядка 3 кг, а установленные двигатели обеспечат дронам максимальную скорость до 50 км/ч. Работать они будут на низких высотах, так как металлодетекторы для них выбраны самые простые — с импульсной индукцией.


Кроме того, дроны оснастят оптическими системами обнаружения препятствий и их обхода. При этом вся конструкция квадрокоптеров будет изготавливаться в России по технологиям трехмерной печати, а вот современные бортовые компьютеры с контроллерами пока планируется приобретать за границей.


Управление роем дронов будет осуществляться с помощью смешанной системы позиционирования, включающей локальную и спутниковую навигационные системы, за счет чего беспилотники точно ориентируются в пространстве и ведут обмен информацией о наличии на местности препятствий.


Полученные при сканировании местности данные передаются в реальном времени на специальные серверы и отображаются на карте тех районов, где есть вероятность нахождения неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов. Данная схема и будет хорошим подспорьем для инженерно-саперных подразделений при работах по разминированию территорий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика