Представлен раскладной небоскреб-оригами для зон бедствия - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Представлен раскладной небоскреб-оригами для зон бедствия - «Архитектура»
Представлен раскладной небоскреб-оригами для зон бедствия - «Архитектура»
Международный конкурс высотных проектов Evolo признал победителем небоскреб, предназначенный для быстрого монтажа в зонах стихийных бедствий и катастроф. Небоскреб, который при монтаже раскрывается как меха аккордеона и внешне похож на фигуру оригами, предназначен для обеспечения временным жильем



Международный конкурс высотных проектов Evolo признал победителем небоскреб, предназначенный для быстрого монтажа в зонах стихийных бедствий и катастроф.


Небоскреб, который при монтаже раскрывается как меха аккордеона и внешне похож на фигуру оригами, предназначен для обеспечения временным жильем сотен пострадавших людей, лишившихся крова над головой в результате стихийных бедствий.


Концептуальный проект Skyshelter.zip предполагает, что быстровозводимая конструкция упакована в огромный ящик, который может быть доставлен вертолетами практически в любой регион. Быстрый монтаж высотного дома осуществляется с помощью баллона с гелием, который, за счет своей легкости, остается в верхней части разложенных металлоконструкций и придает структуре стабильности, защищая от колебаний грунта при подземных толчках.




Читайте также: В Китае строят гигантский небоскреб с «горизонтальной башней»


Количество этажей определяется объемом закачанного в баллон газа: чем больше людей нужно расквартировать, тем больше в шар нагнетают гелия и тем выше поднимется «гармошка» небоскреба. Вертикальная организация пространства в раскладном доме позволит в тридцать раз уменьшить площадь территории, необходимой для развертывания лагеря для временного проживания пострадавших.


Skyshelter.zip был спроектирован группой польских архитекторов – Дэмиеном Граноциком, Якобом Кулисой и Петром Панчуком.




«С каждым годом число природных катастроф по всему миру только увеличивается. При землетрясениях, наводнениях и ураганах помощь людям должна быть оказана как можно скорее, но зачастую этого трудно добиться из-за удаленности места происшествия и разрушения транспортной инфраструктуры. Skyshelter.zip решает эту проблему благодаря простоте транспортировки и монтажа и компактному расположению полезных площадей, которые могут быть использованы по разному назначению в зависимости от поставленных задач», - сообщают дизайнеры в пресс-резизе.


По словам разработчиков, их «надувной» небоскреб оставляет в 30 раз меньший углеродный след, чем другие сооружения с аналогичной вместительностью, а его легкие конструкционные компоненты создаются с помощью 3D-печати, что делает Skyshelter.zip по-настоящему устойчивым домом.


Читайте также: Для отдыхающих в Дании построят искусственные плавучие острова


Источник: evolo.us





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика